Juli

Wohltuendes Yoga I

Montag, 24.07.2017, 10.00 - 11.30 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (YZN)

Renaissance in St. Sebald

Montag, 24.07.2017, 17.00 Uhr

Führung | Gerda Sommer, Kirchenführerin

spüren - bewegen - entdecken

Eutonie für Wohlbefinden und Lebensfreude

Mittwoch bis Freitag, 26.07./27.07./28.07.2017, jeweils 10.00 - 11.30 Uhr

Schnupper-Kurs | Brigitte Gipp Eutoniepädagogin, Deutscher Verband Gerda Alexander®

Krone - Macht - Geschichte

Geschichten aus Nürnbergs Geschichte

Donnerstag, 27.07.2017, 15.00 Uhr

Führung | Ursula Gölzen, Museumspädagogin, Stadtführerin im BVDG

Ganzheitliches Sehtraining

Entspanntes Sehen trainieren

Donnerstag, 27.07. und Dienstag 01.08.2017, jeweils 16.30 - 19.45 Uhr

Seminar | Hans-Günter Pfund, ausgebildeter Sehtrainer (Akademie für gesundes Leben) und Augenoptiker, Berufsschulpädagoge

Blumen - Ein Farbenfeuerwerk!

Künstler, ihre Gartenträume und Kunstwerke

Freitag, 28.07.2017, 19.00 - 21.30 Uhr;
Samstag, 29.07.2017, 10.00 - 17.00 Uhr (selbstgestaltete Mittagspause)

Workshop | Angelika Aldenhoff-Artz Malerin, Dipl.-Kunsttherapeutin, -pädagogin

Wohltuendes Yoga II

Montag, 31.07.2017, 10.00 - 11.30 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (YZN)

Fassadenklettern in St. Johannis

Kunst am Bau

Montag, 31.07.2017, 16.30 Uhr

Führung | Ursula Gölzen, Museumspädagogin, Stadtführerin im BVDG

August

Handelsherren und Kunstmäzene

Die Imhoffs und St. Lorenz

Dienstag, 01.08.2017, 19.00 Uhr

Führung | Thomas Rothe, Kirchenführer

Poesie im Park

Mittwoch, 02.08.2017, 10.00 Uhr

Führung - Literarische Stationen | Dr. Günther Kraus, Studiendirektor i. R.

Eine Wallfahrt nach Jerusalem

Spuren an und in der Sebalduskirche

Mittwoch, 02.08.2017, 17.00 Uhr

Führung | Lutz Henning, Kirchenführer

Der Klang der Kirche

Dreieinigkeitskirche/Nürnberg

Mittwoch, 02.08.2017  18.00 Uhr

Vokalspaziergänge | Heike Kiefer, Diplommusikpädagogin, Chorleiterin, www.canta.de

Der Klang der Kirche

St. Kilian/Emskirchen

Freitag, 04.08.2017, 18.00 Uhr

Vokalspaziergang | Heike Kiefer, Diplommusikpädagogin, Chorleiterin, www.canta.de

Mit Leichtigkeit und Kraft

Samstag, 05.08.2017, 9.30 - 16.30 Uhr

Workshop | Ulrike Budelmann-Dorsch, Tanztherapeutin (BTD), Diplom-Sozialpädagogin, Psychotherapie nach dem Heilpraktikergesetz, www.tanztherapie-budelmann-dorsch.de

Wohltuendes Yoga III

Montag, 07.08.2017, 10.00 - 11.30 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (YZN)

Die Reise nach Jerusalem

Ein Abenteuer führt zum Rieter-Fenster

Montag, 07.08.2017, 19.00 Uhr

Führung | Susanne Bammessel, Gästepfarrerin an St. Lorenz

Albrecht Dürer

Ein Meister über alle Zeiten

Dienstag, 08.08.2017, 16.00 Uhr

Führung | Ursula Gölzen, Museumspädagogin, Stadtführerin im BVDG

„Ich höre was, was du nicht sagst“

Von Verständnis und Missverständnis in der Kommunikation

Mittwoch, 09.08.2017, 17.00 - 21.00 Uhr

Workshop | Christine Greiff, Supervisorin, DGSV Coach, Physiotherapeutin B. SC., www.christinegreiff.de

Italien in Nürnberg - Nürnberg in Italien

Mittwoch, 09.08.2017, 17.00 Uhr

Führung | Dr. Petra Seegets, Gästepfarrerin an St. Sebald

Nicht Dorfhaus und nicht Villa

Evangelische Pfarrhäuser in Bayern - Sonderausstellung im Fränkischen Freilandmuseum

Donnerstag, 10.08.2017, Treffen 8.00 Uhr, Abfahrt 8.27 Uhr, Rückkunft in Nürnberg ca. 17.30 Uhr

Kulturfahrt | Reiseleitung im Auftrag des Reiseveranstalters: Susanne-Katrin Heyer, Studienleiterin evangelische stadtakademie nürnberg

Stille - Klang - Tönen I

Meditation auf dem Engelschor in St. Sebald

Donnerstag, 10.08.2017

Meditation | Gabriele Grosse, Anleiterin für christliche Meditation, Kirchenführerin

Stille - Klang - Tönen II

Meditation auf dem Engelschor in St. Sebald

Freitag, 11.08.2017

Meditation | Gabriele Grosse, Anleiterin für christliche Meditation, Kirchenführerin

Wohltuendes Yoga IV

Montag, 14.08.2017, 10.00 - 11.30 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (YZN)

Durch Feuer und durch Wasser

Die Bronzen von Heinz Heiber

Montag, 14.08.2017, 17.30 - 19.00 Uhr

Führung | Betty Götschel, Kirchenführerin

Trommelnder Weise I

Montag 14.08.2017 und Dienstag 15.08.2017, jeweils 19.00 - 21.00 Uhr

Trommelworkshop | Jutta Bootz, Referentin für Trommel- und Rhythmikworkshops, www.jutta-bootz.de

Nürnberg - Stadt der Reformation

Ein Rundgang durch die Nürnberger Innenstadt

Dienstag, 15.08.2017, 10.00 Uhr

Führung | Dr. Ursula Leipziger, Religionsphilologin

Von Kopf bis Fuß... I

auf Feldenkrais eingestellt

Mittwoch bis Freitag 16./17./18.08.2017, 16.30 - 18.00 Uhr

Kompakt-Kurs | Ellie Putnam, lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes, www.ellieputnam.de

„Ich sage was, was du nicht hörst“

Von Verständnis und Missverständnis in der Kommunikation

Mittwoch, 16.08.2017, 17.00 - 21.00 Uhr

Workshop | Christine Greiff, Supervisorin, DGSV Coach, Physiotherapeutin B. SC., www.christinegreiff.de

Luther, Kolumbus und die Folgen

Welt im Wandel 1500 - 1600

Mittwoch, 16.08.2017, 18.30 Uhr

Führung | Ursula Rupp-Kiesel, Museumspädagogin

Trommelnder Weise II

Mittwoch 16.08.2017 und Donnerstag 17.08.2017, jeweils 19.00 - 21.00 Uhr

Trommelworkshop | Jutta Bootz, Referentin für Trommel- und Rhythmikworkshops, www.jutta-bootz.de

Von Kopf bis Fuß...II

auf Feldenkrais eingestellt

Mittwoch bis Freitag 16./17./18.08.2017, 19.00 - 20.30 Uhr

Kompakt-Kurs | Ellie Putnam, lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes, www.ellieputnam.de

Work in Progress

Freitag, 18.08.2017, 17.00 Uhr

Atelierbesuch | Dr. Birgit Rauschert Kunsthistorikerin M.A., Gabriela Dauerer, Künstlerin

Tanzen-Tanzen-Tanzen

Tanztag für Frauen

Samstag, 19.08.2017, 10.00 - 16.00 Uhr

Seminar | Lilo Röhm, Dipl.Sozialpädagogin (FH), langjährige Tanzerfahrung

Atme Dich frei!

Vital durch bewusstes Atmen

Montag 21.08.2017 und Mittwoch 23.08.2017, 16.30 - 20.00 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ®, www.atem-entfalten.com

Eine Reise durch die Sebalduskirche

Maria, Maria ... Maria?

Montag, 21.08.2017, 17.00 Uhr

Führung | Rudolf Schwarz, Kirchenführer

Da! Da! Da!

Abenteuer Gotik trifft Abenteuer Dada in der Lorenzkirche

Dienstag, 22.08.2017, 17.30 Uhr

Lyrik-Führung | Marie Louise Meyer-Harries, Kirchenführerin

QiGong im Handgepäck I

3x Donnerstag, 24.08./31.08./07.09.2017, 16.00 - 17.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong-Lehrerin der Deutschen QiGong Gesellschaft

Mit Dante in der Unterwelt

Donnerstag, 24.08.2017, 17.00 Uhr

Führung | Dr. Frauke Bayer, Literaturwissenschaftlerin, Kulturwissenschaftlerin

QiGong im Handgepäck II

3x Donnerstag, 24.08./31.08./07.09.2017, 17.30 - 19.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong-Lehrerin der Deutschen QiGong Gesellschaft

Berühre deine Stärke ... kehre dich dem zu, was dich aufbaut!

Gesundheitstraining nach Simonton

Montag 28.08. + Dienstag 29.08.2017, 18.30 - 21.30 Uhr

Schnupper-Kurs | Katharina Schreyer, Dipl-Soz.-Päd. (FH), Gesundheitstrainerin nach Simonton, www.seelenreifweite.de

Im Dienst der Armenfürsorge

Die Almosenstühle der Handwerksmeister in St. Lorenz

Dienstag, 29.08.2017, 17.30 Uhr

Führung | Dr. Bernhard Schneider, Kirchenführer

September

Ein göttliches Geschenk

achtsam malen – neu belebt sein

Freitag 08.09.2017, 19.00 - 21.00 Uhr; Samstag 09.09.2017, 10.00 - 17.00 Uhr (selbstorganisierte Mittagspause)

Mal-Workshop | Angelika Aldenhoff-Artz Malerin, Dipl.-Kunsttherapeutin, -pädagogin

Auf Luthers Spuren

Sonntag, 17.09.2017, 8.30 Uhr – Dienstag, 19.9.2017, ca. 18.00 Uhr

Fahrrad-Exkursion | Reiseleitung im Auftrag des Reiseveranstalters: Horst Eichner, Religionspädagoge und Klinikseelsorger