Nach vielen Wochen der coronabedingten Pause freut es uns sehr, Sie ab dem 15. Juni zu den ersten Veranstaltungen nach dem Shutdown begrüßen zu dürfen.
Weitere Informationen

Juli

Wohltuendes Yoga

Montag, 13.07.2020 09.30 - 11.00 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Wohltuendes Yoga

Montag, 13.07.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Ich - gut und schön!

Mehr Mut zum eigenen Ich

Samstag, 18.07.2020 10.00 - 17.00 Uhr

Seminar für Frauen | Eva Ruppert, Dipl. Kommunikationstrainerin, Dipl. NLP-Practitioner, Dipl. Colour & Style Consultant, Dipl. Visagistin

Flußaufwärts durch den Canyon

Durch das Naturschutzgebiet Schwarzachklamm

Samstag, 18.07.2020 14.00 - 16.30 Uhr

Exkursion | Theodor Schmidtkunz, Dipl.-Sozialpädagoge, Mitglied der Bayerischen Naturschutzwacht, Umwelt- und Erlebnispädagoge www.naturfuehrerei.de

Wohltuendes Yoga

Montag, 20.07.2020 09.30 - 11.00 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Wohltuendes Yoga

Montag, 20.07.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

LEIDER ABGESAGT Von Aleph bis Z

Was Sie schon immer über das Judentum wissen wollten, sich aber nicht zu fragen wagten

Mittwoch, 22.07.2020 16.00 - 17.30 Uhr

Führung | Daniela F. Eisenstein, Direktorin des Jüdischen Museums Franken

Wohltuendes Yoga

Donnerstag, 23.07.2020 09.30 - 11.00 Uhr

Seminar | Vera Schwanhäußer, Yogalehrerin (BDY-EYU), Dipl. Sozialpädagogin (FH)

TaKeTiNa

Rhythmus mit allen Sinnen erfahren

Samstag, 25.07.2020 10.00 - 17.00 Uhr

Workshop | Alexandra Hildebrandt, Dipl.-Psychologin, Psychotherapeutin, zertifizierte TaKeTiNa-Rhythmuspädagogin, http://www.praxis-hildebrandt.de/taketina.htm Gesa Giller, zertifizierte TaKeTiNa-Rhythmuspädagogin

Trommelnder Weise I

Trommelworkshop

Montag, 27.07.2020 19:00 - 21:00 Uhr/Dienstag, 28.07.2020 19:00 - 21:00 Uhr

Seminar | Jutta Bootz, Referentin für Trommel- und Rhythmikworkshops

Wohltuendes Yoga

Montag, 27.07.2020 09.30 - 11.00 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Die liebe Verwandtschaft

Heilige und weniger heilige Familien

Montag, 27.07.2020 16.30 - 18.00 Uhr

Führung | Dr. Petra Seegets, Gästepfarrerin an St. Sebald Viktoria Huck, Kirchenführerin

Wohltuendes Yoga

Montag, 27.07.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Wasserspiele und Brunnenkunst

Brunnen vor den Toren Nürnbergs - St. Johannis

Dienstag, 28.07.2020 18.00 - 19.30 Uhr

Führung | Ursula Gölzen, Museumspädagogin, Stadtführerin im BVDG

Trommelnder Weise II

Trommelworkshop

Mittwoch, 29.07.2020 19:00 - 21:00 Uhr/Donnerstag, 30.07.2020 19:00 - 21:00 Uhr

Seminar | Jutta Bootz, Referentin für Trommel- und Rhythmikworkshops

Kostbar und schön

Madonnenfiguren drinnen und draußen

Mittwoch, 29.07.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Barbara Wintrich, Kirchenführerin

QiGong im Grünen

Donnerstag, 30.07.2020 13:30 - 14:30 Uhr/Donnerstag, 06.08.2020 13:30 - 14:30 Uhr/Donnerstag, 20.08.2020 13:30 - 14:30 Uhr/Donnerstag, 27.08.2020 13:30 - 14:30 Uhr/Donnerstag, 03.09.2020 13:30 - 14:30 Uhr

Schnupperangebot | Maria Riediger, QiGong-Trainerin (Deutsche QiGong-Gesellschaft)

QiGong für die Sommerzeit I

Donnerstag, 30.07.2020 09.00 - 10.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

Wohltuendes Yoga

Donnerstag, 30.07.2020 09.30 - 11.00 Uhr

Seminar | Vera Schwanhäußer, Yogalehrerin (BDY-EYU), Dipl. Sozialpädagogin (FH)

QiGong für die Sommerzeit VI

Donnerstag, 30.07.2020 10.30 - 11.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

LEIDER ABGESAGT Gut in Stimmung

mehr Ausdruck für Ihre Stimme

Donnerstag, 30.07.2020 16.30 - 20.00 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ® , www.atem-entfalten.com

Zoom - Gut in Stimmung

mehr Ausdruck für Ihre Stimme

Donnerstag, 30.07.2020 17.00 - 19.30 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ® , www.atem-entfalten.com

August

Der Klang der Kirche - St. Martha in Nürnberg

Montag, 03.08.2020 18.00 - 20.00 Uhr

Vokalspaziergang | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

Zoom - Atme Dich frei!

Vital durch bewusstes Atmen

Dienstag, 04.08.2020 18:00 - 20:00 Uhr/Donnerstag, 06.08.2020 18:00 - 20:00 Uhr/Montag, 10.08.2020 18:00 - 20:00 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ® , www.atem-entfalten.com

Die Schleusenanlage Eibach

Geschichten und Geschichte rund um den Kanal

Dienstag, 04.08.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Jan Stubbe, Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Donau MDK Leiter des Außenbezirks Nürnberg

Familie, Politik und Glauben

Geschichten, die das Markgrafenfenster erzählt

Mittwoch, 05.08.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Gerda Sommer, Kirchenführerin

Berühre deine Stärke... schöpfe aus dem, was dich aufbaut!

Visualisieren nach der Methode "Simonton"

Donnerstag, 06.08.2020 18:00 - 21:00 Uhr/Donnerstag, 13.08.2020 18:00 - 21:00 Uhr/Donnerstag, 20.08.2020 18:00 - 21:00 Uhr

Kurs | Katharina Schreyer, Dipl.Soz-Päd. (FH), Gesundheitstrainerin nach Simonton, www.seelenreifweite.de

QiGong für die Sommerzeit II

Donnerstag, 06.08.2020 09.00 - 10.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

Wohltuendes Yoga

Donnerstag, 06.08.2020 09.30 - 11.00 Uhr

Seminar | Vera Schwanhäußer, Yogalehrerin (BDY-EYU), Dipl. Sozialpädagogin (FH)

QiGong für die Sommerzeit VII

Donnerstag, 06.08.2020 10.30 - 12.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

Ein Meisterwerk der Baukunst

Der gotische Hallenchor von St. Sebald

Donnerstag, 06.08.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Josef Wintrich, Kirchenführer

Joaquín Sorolla: "Meister des Lichts - Maler der Gärten"

Freitag, 07.08.2020 19:00 - 21:30 Uhr/Samstag, 08.08.2020 09:00 - 16:00 Uhr

Mal-Workshop | Angelika Aldenhoff-Artz, Malerin, Dipl.-Kunsttherapeutin, -pädagogin

Wasserspiele und Brunnenkunst

Brunnen in der Sebalder Altstadt

Dienstag, 11.08.2020 18.00 - 19.30 Uhr

Führung | Ursula Gölzen, Museumspädagogin, Stadtführerin im BVDG

Wohltuendes Yoga

Donnerstag, 13.08.2020 09.30 - 11.00 Uhr

Seminar | Vera Schwanhäußer, Yogalehrerin (BDY-EYU), Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Vom Wasser des Lebens

Märchenspaziergang an der Pegnitz

Donnerstag, 13.08.2020 18.00 - 20.00 Uhr

Führung | Elke Fischer-Wagemann, Diplom-Geologin, Grundschullehrerin, Märchenerzählerin, Umweltpädagogin, www.naturmaerchenwerkstatt.de

Michael Wolgemut

Ein erfolgreicher Malerunternhemer im Schatten Albrecht Dürers

Freitag, 14.08.2020 17.30 - 19.00 Uhr

Führung | Thomas Rothe, Kirchenführer

Waldbaden - Shinrin Yoku

Erfrischung, Entspannung, Erholung

Samstag, 15.08.2020 10.00 - 13.00 Uhr

Workshop | Alexandra Thiele, DiplomSozialpädagogin, zertifizierte Kursleiterin für Waldbaden - Achtsamkeit im Wald, Waldtherapeutin, Gesundheitsberaterin (EAG), www.naturerlebenundwaldbaden.com

Von Kopf bis Fuß...I

auf Feldenkrais eingestellt

Montag, 17.08.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 18.08.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Mittwoch, 19.08.2020 16:30 - 18:00 Uhr

Kurs | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Von Kopf bis Fuß...II

auf Feldenkrais eingestellt

Montag, 17.08.2020 19:00 - 20:30 Uhr/Dienstag, 18.08.2020 19:00 - 20:30 Uhr/Mittwoch, 19.08.2020 19:00 - 20:30 Uhr

Kurs | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Über Wappenwesen und Wappenkunst

Die Heraldik der Nürnberger Patrizier

Dienstag, 18.08.2020 17.00 - 18.00 Uhr

Führung | Lutz Henning, Kirchenführer

Wasser - Lebenselixier für Pflanzen

Der Botanische Garten in Erlangen

Mittwoch, 19.08.2020 17.30 - 19.00 Uhr

Führung | Rudolf Höcker, Gärtner i.R., Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg e.V.

QiGong für die Sommerzeit III

Donnerstag, 20.08.2020 09.00 - 10.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

QiGong für die Sommerzeit VIII

Donnerstag, 20.08.2020 10.30 - 12.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

"Ich höre was, was du nicht sagst"

Von Verständnis und Missverständnis in der Kommunikation

Donnerstag, 20.08.2020 18.00 - 21.00 Uhr

Workshop | Christine Greiff, Supervisorin DGSV, Coach, www.christinegreiff.de

Geschichte(n) aus Glas

Die Fenster aus der Werkstatt Michael Wolgemuts

Freitag, 21.08.2020 17.30 - 19.00 Uhr

Führung | Dr. Bernhard Schneider, Kirchenführer

Bilderbogen des Mittelalters

Die Glasfenster im Ostchor der Sebalduskirche

Montag, 24.08.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Hermann Goecke, Kirchenführer

Halsschmerz, Schwein und Drachengift

Heilige in der Sebalduskirche und wofür sie gut sind

Mittwoch, 26.08.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Rudolf Schwarz, Kirchenführer

QiGong für die Sommerzeit IV

Donnerstag, 27.08.2020 09.00 - 10.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

QiGong für die Sommerzeit IX

Donnerstag, 27.08.2020 10.30 - 12.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

"Ich sage was, was du nicht hörst"

Donnerstag, 27.08.2020 18.00 - 21.00 Uhr

Workshop | Christine Greiff, Supervisorin DGSV, Coach

Von Katastrophen und Krisen - Hoffnung und Heilung

Lebensspuren und -bilder im sakralen Raum

Freitag, 28.08.2020 17.30 - 19.00 Uhr

Lyrik-Führung | Marie-Louise Meyer-Harries, Kirchenführerin

September

QiGong für die Sommerzeit V

Donnerstag, 03.09.2020 09.00 - 10.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

QiGong für die Sommerzeit X

Donnerstag, 03.09.2020 10.30 - 12.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

Ein göttliches Geschenk

achtsam malen - neu belebt sein

Freitag, 04.09.2020 19:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 05.09.2020 09:00 - 16:00 Uhr

Mal-Workshop | Angelika Aldenhoff-Artz, Malerin, Dipl.-Kunsttherapeutin, -pädagogin, www.aldenhoff-artz.de