Januar

Blütezeit statt Ruhestand

Die neue Freiheit

Freitag, 24.01.2020 18:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 25.01.2020 09:00 - 17:00 Uhr/Sonntag, 26.01.2020 09:00 - 14:00 Uhr

Biografie-Seminar | Mechthild Messer, Referentin für Biografie-Arbeit, Trauerbegleiterin, Anleiterin in christlicher Meditation, Kommunikationstrainerin, Laufbahnberaterin

Erinnern an die Shoa - Erinnern für die Zukunft

Montag, 27.01.2020 19.30 - 22.00 Uhr

Holocaustgedenktag | Christopher Krieghoff

Feldenkrais - Aktiv und flexibel - ein Leben lang

Dienstag, 28.01.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 04.02.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 11.02.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 18.02.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 03.03.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 10.03.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 17.03.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 24.03.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 31.03.2020 16:30 - 18:00 Uhr

Seminar | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Feldenkrais - Zwischen Kopf und Fuß

Dienstag, 28.01.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 04.02.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 11.02.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 18.02.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 03.03.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 10.03.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 17.03.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 24.03.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 31.03.2020 14:00 - 15:30 Uhr

Seminar | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Wie kann die Klimawende gelingen?

Dienstag, 28.01.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Podiumsdiskussion | KR Dr. Wolfgang Schürger, Beauftragter der Bayerischen Landeskirche für Umwelt- und Klimaverantwortung Martin Stümpfig, stellvertretender Vorsitzende im Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie des bayerischen Landtags. Prof. Dr. Markus Beckmann, Lehrstuhl für Nachhaltigkeitsmanagement an der FAU Dr. Karim Abu-Omar, Extinction Rebellion

Ausdrucksvoll vorlesen

Mittwoch, 29.01.2020 16.00 - 20.00 Uhr

Seminar | Gudrun Wiedemann, Schauspielerin, Rezitatorin, www.Gudrun-Wiedemann.de

Februar

Ich harrete des Herrn

Duette aus der geistlichen Musik

Donnerstag, 06.02.2020 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 13.02.2020 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 20.02.2020 18:00 - 19:30 Uhr

Sing-Workshop | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

EinsSein - ZweiSein - Paarsein

Gemeinsam wachsen - den anderen achten

Freitag, 07.02.2020 18:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 08.02.2020 09:00 - 17:00 Uhr/Sonntag, 09.02.2020 09:00 - 14:00 Uhr

Biografie-Seminar | Mechthild Messer, Referentin für Biografie-Arbeit, Trauerbegleiterin, Anleiterin in christlicher Meditation, Kommunikationstrainerin, Laufbahnberaterin

Feldenkrais - Bewegung am Wochenende III

Verbindungswege von Hüfte zur Wirbelsäule

Samstag, 08.02.2020 14.30 - 18.00 Uhr

Workshop | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Sommer in der Stadt

Dem Klimawandel sinnvoll begegnen

Donnerstag, 13.02.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Dr. Klaus Köppel, Leiter des Umweltamtes Nürnberg

Freiheit (un)begrenzt?

Von der Freiheit eines Christenmenschen heute

Dienstag, 18.02.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Dr. Heribert Prantl, Kolumnist, Autor der Süddeutschen Zeitung

Im Herzen der Spiritualität

Was verbindet Christen und Muslime?

Dienstag, 18.02.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Prof. Dr. Ahmad Milad Karimi, Professor für Kalam, islamische Philosophie und Mystik an der Universität Münster.

Kirchen fragen - Politiker antworten

Mittwoch, 19.02.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Podiumsdiskussion | Thorsten Brehm, Parteivorsitzender der NürnbergSPD Marcus König, Vorsitzender der CSU Stadtratsfraktion Verena Osgyan, Stellvertretende Vorsitzenden der Landtagsfraktion Bündnis90.Die Grünen

Berühre deine Stärke... schöpfe aus dem, was dich aufbaut!

Visualisieren nach der Methode "Simonton"

Freitag, 21.02.2020 18:30 - 20:30 Uhr/Samstag, 22.02.2020 09:30 - 16:00 Uhr

Kurs | Katharina Schreyer, Dipl.Soz-Päd. (FH), Gesundheitstrainerin nach Simonton, www.seelenreifweite.de

Equal Care Day

Wege in eine fürsorgliche Demokratie

Samstag, 29.02.2020 18.00 - 21.00 Uhr

Candle-Light-Dinner | Verena Osgyan, MdL Bayerischer Landtag, Mitglied der Evang.-Luth. Landessynode

März

TaKeTiNa

Rhythmus mit allen Sinnen erfahren

Montag, 02.03.2020 19:00 - 21:00 Uhr/Montag, 09.03.2020 19:00 - 21:00 Uhr/Montag, 16.03.2020 19:00 - 21:00 Uhr/Montag, 23.03.2020 19:00 - 21:00 Uhr

Workshop | Alexandra Hildebrandt, Dipl.-Psychologin, Psychotherapeutin, zertifizierte TaKeTiNa-Rhythmuspädagogin; http://www.praxis-hildebrandt.de/taketina.htm

Auf in den Tag mit QiGong

Donnerstag, 05.03.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 12.03.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 19.03.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 26.03.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 02.04.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 23.04.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 30.04.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 07.05.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 14.05.2020 09:45 - 11:15 Uhr

Kurs | Maria Riediger, QiGong Lehrerin (Deutsche QiGong-Gesellschaft)

Mit QiGong den Morgen begrüßen

Donnerstag, 05.03.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 12.03.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 19.03.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 26.03.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 02.04.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 23.04.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 30.04.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 07.05.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 14.05.2020 08:30 - 09:15 Uhr

Kurs | Maria Riediger, QiGong Lehrerin (Deutsche QiGong-Gesellschaft)

Vom Kyrie zum Halleluja

Singen in der Passionszeit

Donnerstag, 05.03.2020 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 12.03.2020 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 19.03.2020 18:00 - 19:30 Uhr

Kurs | Heike Kiefer

Mein Paradiesgarten

Kreative Wege zu einem persönlichen Kraftort

Samstag, 07.03.2020 10.00 - 17.00 Uhr

Biografie-Seminar | Margareta Schiller-Kleemann, Musiktherapeutin (DMtG), Dipl. Sozialpädagogin (FH), www.Musiktherapie-Schiller-Kleemann.de

Na denn Prost! - Wie sicher ist unser Trinkwasser?

Dienstag, 10.03.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Prof. Dr. Dr. Reinhard F. Hüttl, Vorstand des GeoForschungsZentrums Potsdam, Vizepräsident von acatech. Prof. Dr. Hans-Georg Frede, Professor em. für Ressourcenmanagement, Projektgruppe nachhaltige Landwirtschaft, acatech

Der Bio-Hausgarten - im Einklang mit der Natur

Bodenpflege, Kompost, Düngung

Freitag, 13.03.2020 16.00 - 21.00 Uhr

Workshop | Hans Martin Schmidt, Gärtnermeister, www.floramontana.de

Apocalypse Now

Die Offenbarung des Johannes

Freitag, 13.03.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Vortrag | Prof. Dr. Stefan Ark Nitsche, Regionalbischof

Schöpfung bewahren – Klimaschutz praktizieren

Das Integrierte Klimaschutzkonzept der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern

Samstag, 14.03.2020 09.00 - 16.00 Uhr

Studientag | KR Dr. Wolfgang Schürger, Beauftragter der Bayerischen Landeskirche für Umwelt- und Klimaverantwortung

Gesichter der Religionen

Eine Interaktive Ausstellung zur religiösen Vielfalt Nürnbergs

Montag, 16.03.2020 00.00 Uhr

Ausstellung

Dies ist nicht mein Islam

Muslimische Kritik am Salafismus

Dienstag, 17.03.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Dr. Hazim Fouad, Islamwissenschaftler, wissenschaftlicher Mitarbeiter beim Landesamt für Verfassungsschutz Bremen

Erlesenes

Neuheiten der Buchmesse - Vorgestellt vom literarischen Duett

Mittwoch, 18.03.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Buchvorstellung | Dr. Frauke Bayer, Literaturwissenschaftlerin, Kulturwissenschaftlerin CULTURA & LECTURA Christiane Rumpf, Bibliothekarin, Stadtbibliothek Nürnberg, Bildungscampus Nürnberg

Miteinander reden können!

Wie Kommunikation in der Partnerschaft gelingen kann

Donnerstag, 19.03.2020 18:30 - 21:00 Uhr/Donnerstag, 02.04.2020 18:30 - 21:00 Uhr

Seminar | Christine Greiff, Supervisorin DGSV, Coach

Apocalypse Now

Die große Apokalypse Albrecht Dürers

Freitag, 20.03.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Vortrag | Prof. Dr. Stefan Ark Nitsche, Regionalbischof

Eine Woche ohne Plastik

Sonntag, 22.03.2020 18.00 - 20.00 Uhr

Gottesdienst

Apocalypse Now

Apocalypse Now? 1945 | 1979 | 2020

Freitag, 27.03.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Vortrag | Prof. Dr. Stefan Ark Nitsche, Regionalbischof

Erholsamen Schlaf finden

mit Hilfe der Atemkraft

Samstag, 28.03.2020 09.30 - 13.30 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ®

Ich bin da, auch wenn es mal schwierig ist!

Für ein gelingendes Miteinander von Eltern und Kindern

Samstag, 28.03.2020 10.00 - 13.00 Uhr

Samstagsbrunch

Tanzen - Tanzen - Tanzen

Tänze aus verschiedenen Kulturen

Samstag, 28.03.2020 14.00 - 17.00 Uhr

Tanzseminar für Frauen | Lilo Röhm

Feldenkrais - Bewegung am Wochenende I

Verbindungswege von Hüfte zum Fuß

Samstag, 28.03.2020 14.30 - 18.00 Uhr

Workshop | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

April

Konflikt- und Notfall Wasser

Die zunehmende Knappheit von sauberem Trinkwasser

Mittwoch, 01.04.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag | Prof. Dr. Klaus Hagen, Fachberatung Wassertechnik, Wasserchemie, Dozent an der Hochschule Hof,

Kreuzweg entlang der Kreuzwegstationen von Adam Kraft

Freitag, 03.04.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Exkursion | Prof. Dr. Stefan Ark Nitsche, Regionalbischof

QiGong für den Frühling

Samstag, 04.04.2020 10.00 - 13.00 Uhr

Workshop | Heidi Reiser, QiGong und TaiChi-Lehrerin SKA, Tanztherapeutin, BTD, www.heidi-reiser.de

QiGong für den Frühling

Samstag, 04.04.2020 14.00 - 16.00 Uhr

Workshop | Heidi Reiser, QiGong und TaiChi-Lehrerin SKA, Tanztherapeutin, BTD, www.heidi-reiser.de

"Denn sie sollen getröstet werden"

Einführung in Johannes Brahms 'Ein deutsches Requiem'

Montag, 06.04.2020 19.30 - 21.00 Uhr

musikalische Werkeinführung | Bernhard Buttmann, Kirchenmusikdirektor Prof. Dr. Hanns Christof Brennecke, Universität Erlangen-Nürnberg Prof. Dr. Jörg Krämer, Soloflötist, Staatsphilharmonie Nürnberg

Am Ursprung heilen

Einführung in Szenisches Hakomi

Thüringer Bachwochen

Eisenach / Georgenkirche Collegium 1704

Freitag, 10.04.2020 07.00 - 20.30 Uhr

Konzert-Fahrt | Werner Holler, Reiseleiter, Soziologe M.A.

5Rhythmen®

Das Leben tanzen

TaKeTiNa

Rhythmus mit allen Sinnen erfahren

Freitag, 17.04.2020 18:00 - 20:30 Uhr/Samstag, 18.04.2020 10:00 - 17:00 Uhr

Workshop | Alexandra Hildebrandt, Dipl.-Psychologin, Psychotherapeutin, zertifizierte TaKeTiNa-Rhythmuspädagogin; http://www.praxis-hildebrandt.de/taketina.htm Doerthe Kamphausen, zertifizierteTaKeTiNa- Rhythmuspädagogin, Schauspielerin, www.doerthekamphausen.com

"Der Preis der Mode"

Über die Ausbeutung von Mensch und Natur

Sonntag, 19.04.2020 11.00 - 13.00 Uhr

Filmgespräch | Monika Dr. Krumbach, Arbeitskreis "Forum International" Bund Naturschutz Dietmar Hasse, Moderator

Yoga im Alltag I

Übungen, Atemerfahrung, Entspannung

Montag, 20.04.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 27.04.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 04.05.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 11.05.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 18.05.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 25.05.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 15.06.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 22.06.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 29.06.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 06.07.2020 09:30 - 11:00 Uhr

Kurs | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Yoga im Alltag II

Übungen, Atemerfahrung, Entspannung

Montag, 20.04.2020 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 27.04.2020 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 04.05.2020 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 11.05.2020 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 18.05.2020 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 25.05.2020 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 08.06.2020 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 22.06.2020 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 29.06.2020 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 06.07.2020 17:00 - 18:30 Uhr

Kurs | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Dschanna oder Dschahannam - Himmel oder Hölle?

Jenseitsvorstellungen in Islam und Christentum

Dienstag, 21.04.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Gespräch | Prof. Dr. Stefan Ark Nitsche, Regionalbischof Dr. Tarek Badawia, Professor für Islamisch-Religiöse Studien (DIRS), Erlangen

Yoga im Alltag III

Übungen, Atemerfahrung, Entspannung

Mittwoch, 22.04.2020 17:30 - 19:00 Uhr/Mittwoch, 29.04.2020 17:30 - 19:00 Uhr/Mittwoch, 06.05.2020 17:30 - 19:00 Uhr/Mittwoch, 13.05.2020 17:30 - 19:00 Uhr/Mittwoch, 20.05.2020 17:30 - 19:00 Uhr/Mittwoch, 27.05.2020 17:30 - 19:00 Uhr/Mittwoch, 17.06.2020 17:30 - 19:00 Uhr/Mittwoch, 24.06.2020 17:30 - 19:00 Uhr/Mittwoch, 01.07.2020 17:30 - 19:00 Uhr/Mittwoch, 08.07.2020 17:30 - 19:00 Uhr

Kurs | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Letzte Hilfe

Umsorgen von Schwerkranken und Sterbenden

Mittwoch, 22.04.2020 16.00 - 20.00 Uhr

Seminar | Judith Münch, Diakonin, Koordinatorin Palliativ-Care-Beratungsdienst mit Schwerpunkt Behindertenarbeit, Hospiz-Team Nürnberg. e.V., zertifizierte Kursleiterin für Letzte Hilfe Marion Langfritz, Koordinatorin Palliativ-Care-Beratungsdienst mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhospizarbeit und Behindertenarbeit, Hospizdienst Nürnberg e.V., zertifizierte Kursleiterin für Letzte Hilfe

Bibel - Sprache - Wahrhaftigkeit

Goethe und Luther

Mittwoch, 22.04.2020 19.00 - 20.30 Uhr

Vortrag | Dr. Heike Spies, Frau Dr. Heike Spies ist promovierte Germanistin und stellvertretende Direktorin des Goethe-Museums in Düsseldorf. In dieser Funktion war sie seit 1995 für eine Reihe von Ausstellungen verantwortlich und hält daneben zahlreiche Vorträge im In- und Ausland, die vor allem Goethe und seiner Zeit im Blick haben.

Che passione, il canto!

Die Sprache der Liebe, der Sonne, der Farben

Donnerstag, 23.04.2020 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 30.04.2020 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 07.05.2020 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 14.05.2020 18:00 - 19:30 Uhr

Sing-Workshop | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

Yoga im Alltag IV

Übungen, Atemerfahrung, Entspannung

Donnerstag, 23.04.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 30.04.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 07.05.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 14.05.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 28.05.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 18.06.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 25.06.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 02.07.2020 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 09.07.2020 00:00 - 00:00 Uhr/Donnerstag, 16.07.2020 09:30 - 11:00 Uhr

Kurs | Vera Schwanhäußer, Yogalehrerin (BDY-EYU), Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Männer trauern anders

und sie reden anders darüber

Donnerstag, 23.04.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Lesung und Gespräch | Thomas Achenbach, Zertifizierter Trauerbegleiter (große Basisqualifizierung gemäß BVT-Standards), Mitglied im Netzwerk "Trauer am Arbeitsplatz" https://trauer-ist-leben.blogspot.com

Der Traum vom Paradies

Friedensreich Hundertwasser in Neuseeland

Freitag, 24.04.2020 19:00 - 21:30 Uhr/Samstag, 25.04.2020 09:00 - 16:00 Uhr

Mal-Workshop | Angelika Aldenhoff-Artz, Malerin, Dipl.-Kunsttherapeutin, -pädagogin

Atme Dich frei!

Vital durch bewusstes Atmen

Montag, 27.04.2020 18:00 - 20:00 Uhr/Montag, 04.05.2020 18:00 - 20:00 Uhr/Montag, 11.05.2020 18:00 - 20:00 Uhr/Montag, 18.05.2020 18:00 - 20:00 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ® , www.atem-entfalten.com

Ohne Plastik leben - leichter Leben ohne Müll!

Dienstag, 28.04.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Stefanie Kießling, Bloggerin zum Thema Abfallvermeidung: www.zerowastefamilie.de Franziska Röder, Zero Waste Nürnberg Team

Mai

Blaue Nacht

RISIKO

Das Leben riskieren

Probeliegen im Sarg, mit Auferstehungsgarantie

Samstag, 02.05.2020 19.00 - 23.00 Uhr

Gesprächsangebot im Rahmen der Blauen Nacht

Das Leben riskieren

Probeliegen im Sarg, mit Auferstehungsgarantie

Samstag, 02.05.2020 19.00 - 23.00 Uhr

Der Himmel über Nürnberg

Ein riskanter Blick von oben

Samstag, 02.05.2020 19.00 - 23.00 Uhr

Horizonterweiterung

Risikofaktor Glück

Samstag, 02.05.2020 19.30 Uhr

Theater

Zwischen Leben und Tod

Hajak & Horcher haben den Blues

Samstag, 02.05.2020 20.00 - 23.45 Uhr

Konzert | Franz Hajak Peter Horcher, Akkordeon

Feldenkrais - Aktiv und flexibel - ein Leben lang

Dienstag, 05.05.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 12.05.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 19.05.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 26.05.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 16.06.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 23.06.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 30.06.2020 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 07.07.2020 16:30 - 18:00 Uhr

Seminar | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Feldenkrais - Zwischen Kopf und Fuß

Dienstag, 05.05.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 12.05.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 19.05.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 26.05.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 16.06.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 23.06.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 30.06.2020 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 07.07.2020 14:00 - 15:30 Uhr

Seminar | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Deutschland und Frankreich: Europäisches Traumpaar in der Krise?

Dienstag, 05.05.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Prof. Dr. Henri Menudier, Politologe, Professor (em.) an der Sorbonne Nouvelle in Paris, Fachmann für deutsch-französische und europäische Fragen. Dr. Ingo Friedrich, Ehemaliger Vizepräsident des Europäischen Parlaments, Präsident des Europäischen Wirtschaftssenats

Tränen sind Perlen!

Von Trauer und Schmerz, Lebendigkeit und Freude

Mittwoch, 06.05.2020 18.00 - 20.30 Uhr

Rundgespräch | Illa Kuch, Dipl.-Pädagogin, Trauer-Begleitung, Heilpraktikerin für Psychotherapie

Tränen sind Perlen!

Von Trauer und Schmerz, Lebendigkeit und Freude

Mittwoch, 06.05.2020 18.00 - 20.30 Uhr

Rundgespräch | Illa Kuch, Dipl.-Pädagogin, Trauer-Begleitung, Heilpraktikerin für Psychotherapie

Blut ist dicker als Wasser?

Jüdische und christliche Blicke auf die Brüder Jakob und Esau

Mittwoch, 06.05.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Gespräch | Dr. Axel Töllner, Beauftragter für christlich-jüdischen Dialog in der ELKB, Institut für christlich-jüdische Studien und Beziehungen an der Augustana-Hochschule, Neuendettelsau Steven Langnas, Rabbiner der Israelitischen Kultusgemeinde München und Oberbayern, Lehrbeauftragter an der katholisch-theologischen Fakultät der LMU München und an der Augustana-Hoschschule Neuendettelsau

Kostprobe

erinnern - festhalten - weitergeben

Freitag, 08.05.2020 16.00 - 19.00 Uhr

Finissage

Schabbat Schalom

Besuch der Sabbat-Begrüßung in der Synagoge

Freitag, 15.05.2020 17.00 - 20.00 Uhr

Exkursion | German Djanlatiev, Religionslehrer der Israelitischen Kultusgemeinde

Die Seele geht zu Fuß

Pilgertag für Trauernde - Rummelsberg - Altenthann - Rummelsberg

Samstag, 16.05.2020 09.00 - 18.00 Uhr

Pilgern | Illa Kuch, Dipl.-Pädagogin, Trauer-Begleitung, Heilpraktikerin für Psychotherapie + Begleitung

Fränkisches Seenland - Wasser als Lebensader

Samstag, 16.05.2020 09.00 - 19.00 Uhr

Kulturreise

Feldenkrais - Bewegung am Wochenende II

Verbindungswege von Hüfte zur Schulter

Samstag, 16.05.2020 14.30 - 18.00 Uhr

Workshop | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Alle Männer müssen kämpfen?!

Reine Hingabe – Durch den Krieger zum Liebhaber

Literarische Stationen - Poesie im Park

Samstag, 23.05.2020 10.00 - 12.00 Uhr

Führung - Literarische Stationen | Dr. Günther Kraus, Studiendirektor i.R.

Wasserspiele und Brunnenkunst I

Brunnen in der Sebalder Altstadt

Dienstag, 26.05.2020 18.00 - 19.30 Uhr

Führung | Ursula Gölzen, Museumspädagogin, Stadtführerin im BVDG

Niederösterreich & Weltkulturerbe Wachau

Krems-Stein a. d. Donau, Stift Melk und Maria Laach

Mittwoch, 27.05.2020 07:00 - 20:00 Uhr/Donnerstag, 28.05.2020 07:00 - 20:00 Uhr/Freitag, 29.05.2020 07:00 - 20:00 Uhr

Exkursion / Studienreise | Werner Holler Reiseleiter, Soziologe M.A.

Juni

Singen nach Herzenslust

Freitag, 05.06.2020 18:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 06.06.2020 09:00 - 21:00 Uhr/Sonntag, 07.06.2020 09:00 - 13:00 Uhr

Sing-Wochenende | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

QiGong für den Sommer

Samstag, 06.06.2020 10.00 - 13.00 Uhr

Workshop | Heidi Reiser, QiGong und TaiChi-Lehrerin SKA, Tanztherapeutin, BTD, www.heidi-reiser.de

QiGong für den Sommer

Samstag, 06.06.2020 14.00 - 16.00 Uhr

Workshop | Heidi Reiser, QiGong und TaiChi-Lehrerin SKA, Tanztherapeutin, BTD, www.heidi-reiser.de

"In Würde leben bis zuletzt"

Über die Hospizarbeit und Ausbildung

Dienstag, 16.06.2020 19.00 - 20.30 Uhr

Informationsabend | Dirk Münch, Diakon, 1. Vorsitzender Hospiz-Team Nürnberg e.V. Stefan Meyer, Diakon, Leiter der Hospiz Akademie Nürnberg

Was(s)erleben

Mittwoch, 17.06.2020 18.00 - 20.00 Uhr

Führung | Birigt Paulsen, Energie- und Umweltstation Nürnberg, www.umweltstation.nuernberg.de Cordular Jeschor, Energie- und Umweltstation Nürnberg, www.umweltstation.nuernberg.de

Auf in den Tag mit QiGong

Donnerstag, 18.06.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 25.06.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 02.07.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 09.07.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 16.07.2020 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 23.07.2020 09:45 - 11:15 Uhr

Kurs | Maria Riediger, QiGong Lehrerin (Deutsche QiGong-Gesellschaft)

Mit QiGong den Morgen begrüßen

Donnerstag, 18.06.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 25.06.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 02.07.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 09.07.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 16.07.2020 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 23.07.2020 08:30 - 09:15 Uhr

Kurs | Maria Riediger, QiGong Lehrerin (Deutsche QiGong-Gesellschaft)

Waldbaden - Shinrin Yoku

Erfrischung, Entspannung, Erholung

Freitag, 19.06.2020 17.00 - 20.00 Uhr

Workshop | Alexandra Thiele, DiplomSozialpädagogin, zertifizierte Kursleiterin für Waldbaden - Achtsamkeit im Wald, Waldtherapeutin, Gesundheitsberaterin (EAG), www.naturerlebenundwaldbaden.com

Tauffest am Wöhrder See

Sonntag, 21.06.2020 11.00 - 16.00 Uhr

Gottesdienst

Antisemitismus und Islamophobie - ein Vergleich

Dienstag, 23.06.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Dr. Constantin Wagner, Juniorprofessor für Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Heterogenität, Mainz

Für unser Wasser am Werk

Das Wasserwerk in Fürth/Dambach

Mittwoch, 24.06.2020 18.00 - 20.00 Uhr

Führung | Thomas Merklein, Abteilungsleiter, Wasserwerke Betrieb Fürth

Wenn alle Brünnlein fließen

Was das kühle Nass mit Musik verbindet

Donnerstag, 25.06.2020 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 02.07.2020 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 09.07.2020 18:00 - 19:30 Uhr

Sing-Workshop | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

Wenn alle Brünnlein fließen

Was das kühle Nass mit Musik verbindet

Donnerstag, 25.06.2020 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 02.07.2020 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 09.07.2020 18:00 - 19:30 Uhr

Sing-Workshop | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

Meine Mitte finden

Wandeln im Labyrinth meines Lebens

Freitag, 26.06.2020 18:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 27.06.2020 09:00 - 21:00 Uhr/Sonntag, 28.06.2020 09:00 - 14:00 Uhr

Seminar | Mechthild Messer

"Schau an der schönen Gärten Zier"

Rosenfest in Sangerhausen, Bad Langensalza, Rennsteiggarten

Samstag, 27.06.2020 07:00 - 20:00 Uhr/Sonntag, 28.06.2020 07:00 - 20:00 Uhr

Exkursion / Studienreise | Werner Holler, Mitglied beim Europäischen Tourismusverbund "Stätten der Reformation e.V." Dr. Günther Kraus, Studiendirektor i.R., 2. Vorsitzender der Goethegesellschaft Nürnberg e.V.

Feldenkrais - Bewegung am Wochenende III

Verbindungswege von Hüfte zur Hand

Samstag, 27.06.2020 14.30 - 18.00 Uhr

Workshop | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Naturerlebnis Main - das Flussparadies Franken

Kanufahren für Mütter, Väter und Kinder ab 7 Jahren

Sonntag, 28.06.2020 09.30 - 18.00 Uhr

Erlebnistag auf dem Wasser | Karin Mack, Dipl.-Religionspädagogin, Systemische Beraterin Evangelische Fachstelle für Alleinerziehende

Wasserspiele und Brunnenkunst II

Brunnen in der Lorenzer Altstadt

Dienstag, 30.06.2020 18.00 - 19.30 Uhr

Führung | Ursula Gölzen, Museumspädagogin, Stadtführerin im BVDG

Juli

QiGong im Grünen

Donnerstag, 02.07.2020 13:30 - 14:30 Uhr/Donnerstag, 09.07.2020 13:30 - 14:30 Uhr/Donnerstag, 16.07.2020 13:30 - 14:30 Uhr/Donnerstag, 23.07.2020 13:30 - 14:30 Uhr

Schnupperangebot | Maria Riediger, QiGong-Trainerin (Deutsche QiGong-Gesellschaft)

Kostprobe

erinnern - festhalten - weitergeben

Freitag, 03.07.2020 16.00 - 19.00 Uhr

Finissage

Literarische Stationen - In die Pegnitzauen!

Samstag, 04.07.2020 10.00 - 12.00 Uhr

Führung | Dr. Günther Kraus

Letzte Hilfe

Umsorgen von Schwerkranken und Sterbenden

Montag, 06.07.2020 16.00 - 20.00 Uhr

Seminar | Judith Münch, Diakonin, Koordinatorin Palliativ-Care-Beratungsdienst mit Schwerpunkt Behindertenarbeit, Hospiz-Team Nürnberg. e.V., zertifizierte Kursleiterin für Letzte Hilfe Marion Langfritz, Koordinatorin Palliativ-Care-Beratungsdienst mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhospizarbeit und Behindertenarbeit, Hospizdienst Nürnberg e.V., zertifizierte Kursleiterin für Letzte Hilfe

Alles klar!

Die Nürnberger Stadtentwässerung

Dienstag, 07.07.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Heiko Matz, Planung und Projektmanagement, Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg

If Evereybody Had An Ocean

Vom Wasser das Beste

Donnerstag, 16.07.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Sing-Workshop | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

If Evereybody Had An Ocean...

Vom Wasser das Beste

Donnerstag, 16.07.2020 19.00 - 21.00 Uhr

Sing-Workshop | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

Ich - gut und schön!

Mehr Mut zum eigenen Ich

Samstag, 18.07.2020 10.00 - 17.00 Uhr

Seminar für Frauen | Eva Ruppert, Dipl. Kommunikationstrainerin, Dipl. NLP-Practitioner, Dipl. Colour & Style Consultant, Dipl. Visagistin

Flußaufwärts durch den Canyon

Durch das Naturschutzgebiet Schwarzachklamm

Samstag, 18.07.2020 14.00 - 16.30 Uhr

Exkursion | Theodor Schmidtkunz, Dipl.-Sozialpädagoge, Mitglied der Bayerischen Naturschutzwacht, Umwelt- und Erlebnispädagoge www.naturfuehrerei.de

Romantische Pegnitz?!

Stadtgeschichte am Fluß

Montag, 20.07.2020 17.30 - 19.00 Uhr

Führung | Geschichte für alle N.N.

Von Aleph bis Z

Was Sie schon immer über das Judentum wissen wollten, sich aber nicht zu fragen wagten

Mittwoch, 22.07.2020 16.00 - 17.30 Uhr

Führung | Daniela F. Eisenstein, Direktorin des Jüdischen Museums Franken

Du, meine Seele singe...

Der Klang der Kirchen St. Gumbertus und St. Johannis in Ansbach

Samstag, 25.07.2020 12.00 - 18.00 Uhr

Vokalspaziergang | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin Susanne-Katrin Heyer, Studienleiterin Evangelische Stadtakademie Nürnberg

Du, meine Seele singe...

Der Klang der Kirchen St. Gumbertus und St. Johannis in Ansbach

Samstag, 25.07.2020 12.00 - 18.00 Uhr

Vokalspaziergang | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin Susanne-Katrin Heyer, Studienleiterin Evangelische Stadtakademie Nürnberg

Wasserspiele und Brunnenkunst III

Brunnen vor den Toren Nürnbergs - St. Johannis

Dienstag, 28.07.2020 18.00 - 19.30 Uhr

Führung | Ursula Gölzen, Museumspädagogin, Stadtführerin im BVDG

"Stadt befreit. Wittelsbacher Gründerstädte" - Aichach und Friedberg

Bayerische Landesausstellung 2020

Donnerstag, 30.07.2020 07.00 - 20.00 Uhr

Kulturreise | Werner Holler

Gut in Stimmung

mehr Ausdruck für Ihre Stimme

Donnerstag, 30.07.2020 16.30 - 20.00 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ® , www.atem-entfalten.com

August

Die Schleusenanlage Eibach

Geschichten und Geschichte rund um den Kanal

Dienstag, 04.08.2020 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Jan Stubbe, Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Donau MDK Leiter des Außenbezirks Nürnberg

Vom Wasser des Lebens

Märchenspaziergang an der Pegnitz

Donnerstag, 13.08.2020 18.00 - 20.00 Uhr

Führung | Elke Fischer-Wagemann, Diplom-Geologin, Grundschullehrerin, Märchenerzählerin, Umweltpädagogin, www.naturmaerchenwerkstatt.de

Vom Wasser des Lebens

Märchenspaziergang an der Pegnitz

Donnerstag, 13.08.2020 18.00 - 20.00 Uhr

Führung | Elke Fischer-Wagemann, Diplom-Geologin, Grundschullehrerin, Märchenerzählerin, Umweltpädagogin, www.naturmaerchenwerkstatt.de

Wasser - Lebenselixier für Pflanzen

Der Botanische Garten in Erlangen

Mittwoch, 19.08.2020 17.30 - 19.00 Uhr

Führung | Rudolf Höcker, Gärtner i.R., Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg e.V.

Die kleinste Maske der Welt ...

oder endlich eine Pause für den Verstand

Freitag, 21.08.2020 18:00 - 20:00 Uhr/Samstag, 22.08.2020 10:00 - 17:00 Uhr

Clownsworkshop | Lea Schmocker, Schauspielerin, Clownin

September

BEETHOVEN 2020 in Bonn

Konzerte mit Konstantin Scherbakov / Klavier und Anne-Sophie Mutter / Violine

Samstag, 05.09.2020 07:00 - 20:00 Uhr/Sonntag, 06.09.2020 07:00 - 20:00 Uhr/Montag, 07.09.2020 07:00 - 20:00 Uhr

Konzert-Fahrt | Werner Holler, Reiseleiter, Soziologe M.A.

Die Seele geht zu Fuß

Pilgertag für Trauernde - Lauf - Schönberg - Ottensoos

Samstag, 26.09.2020 09.00 - 18.00 Uhr

Pilgern | Illa Kuch, Dipl.-Pädagogin, Trauer-Begleitung, Heilpraktikerin für Psychotherapie + Begleitung

Oktober

Letzte Hilfe

Umsorgen von Schwerkranken und Sterbenden

Montag, 19.10.2020 16.00 - 20.00 Uhr

Seminar | Judith Münch, Diakonin, Koordinatorin Palliativ-Care-Beratungsdienst mit Schwerpunkt Behindertenarbeit, Hospiz-Team Nürnberg. e.V., zertifizierte Kursleiterin für Letzte Hilfe Marion Langfritz, Koordinatorin Palliativ-Care-Beratungsdienst mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhospizarbeit und Behindertenarbeit, Hospizdienst Nürnberg e.V., zertifizierte Kursleiterin für Letzte Hilfe