Juli

Literarische Stationen - Hesse, Goethe und Thomas Mann in Nürnberg

Mittwoch, 17.07.2019 10.00 - 12.00 Uhr

Führung | Dr. Günther Kraus

Im grünen Wald, dort wo die Drossel singt

Lieder des Waldes

Donnerstag, 18.07.2019 18.00 - 20.00 Uhr

Sing-Workshop | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

Kostprobe

erinnern - festhalten - weitergeben

Freitag, 19.07.2019 16.00 - 19.00 Uhr

Finissage

Waldbaden - Shinrin Yoku

Erfrischung, Entspannung, Erholung

Samstag, 20.07.2019 10.00 - 13.00 Uhr

Workshop | Alexandra Thiele, DiplomSozialpädagogin, zertifizierte Kursleiterin für Waldbaden - Achtsamkeit im Wald, Waldtherapeutin, Gesundheitsberaterin (EAG), www.naturerlebenundwaldbaden.com

Wohltuendes Yoga

Montag, 22.07.2019 09.30 - 11.00 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Wohltuendes Yoga

Montag, 22.07.2019 17.00 - 18.30 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Maria Magdalena

Hure oder Heilige?

Montag, 22.07.2019 17.30 - 19.00 Uhr

Führung | Thomas Rothe, Kirchenführer

Ganzheitliches Sehtraining

Entspanntes Sehen trainieren

Mittwoch, 24.07.2019 16:30 - 19:45 Uhr/Dienstag, 30.07.2019 16:30 - 19:45 Uhr

Seminar | Hans-Günter Pfund, Sehtrainer (Akademie für gesundes Leben), Augenoptiker, Berufsschulpädagoge i.R.

Nicht immer haben Engel Flügel

Engelsdarstelllungen in St. Sebald

Mittwoch, 24.07.2019 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Rudolf Schwarz, Kirchenführer

QiGong für die Sommerzeit I

Donnerstag, 25.07.2019 16.00 - 17.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

QiGong für die Sommerzeit IV

Donnerstag, 25.07.2019 17.30 - 19.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

LEIDER ABGESAGT Der Traum vom Paradies

Friedensreich Hundertwasser in Neuseeland

Freitag, 26.07.2019 19:00 - 21:30 Uhr/Samstag, 27.07.2019 09:00 - 16:00 Uhr

Mal-Workshop | Angelika Aldenhoff-Artz, Malerin, Dipl.-Kunsttherapeutin, -pädagogin

Trommelnder Weise I

Trommelworkshop

Montag, 29.07.2019 19:00 - 21:00 Uhr/Dienstag, 30.07.2019 19:00 - 21:00 Uhr

Seminar | Jutta Bootz, Referentin für Trommel- und Rhythmikworkshops

Wohltuendes Yoga

Montag, 29.07.2019 09.30 - 11.00 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Es plätschert und plaudert

Brunnen in der Sebalder Altstadt

Montag, 29.07.2019 10.00 - 11.30 Uhr

Führung | Ursula Gölzen, Museumspädagogin, Stadtführerin im BVDG

Sommerkonzert der Sebalder Kantorei

Sonderveranstaltung des Vereins zur Förderung der Kirchenmusik an St. Sebald e. V.

Montag, 29.07.2019 17.00 - 19.00 Uhr

Konzert | Bernhard Buttmann, Kirchenmusikdirektor Prof. Dr. Hanns Christof Brennecke, Universität Erlangen-Nürnberg

Wohltuendes Yoga

Montag, 29.07.2019 17.00 - 18.30 Uhr

Seminar | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Im Dienste der Marienverehrung

Geometrische Formen und Zahlensymbolik

Montag, 29.07.2019 17.30 - 19.00 Uhr

Führung | Dr. Bernhard Schneider, Kirchenführer

Trommelnder Weise II

Trommelworkshop

Mittwoch, 31.07.2019 19:00 - 21:00 Uhr/Donnerstag, 01.08.2019 19:00 - 21:00 Uhr

Seminar | Jutta Bootz, Referentin für Trommel- und Rhythmikworkshops

Der Weg zum Blauen Reiter

Skizzenbücher von Franz Marc

Mittwoch, 31.07.2019 18.30 - 19.30 Uhr

Führung | Andreas Puchta, M.A., Museumspädagoge

August

QiGong für die Sommerzeit II

Donnerstag, 01.08.2019 16.00 - 17.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

QiGong für die Sommerzeit V

Donnerstag, 01.08.2019 17.30 - 19.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

Der Klang der Kirche - Unsere liebe Frau/Frauenkirche in Nürnberg

Donnerstag, 01.08.2019 18.00 - 20.00 Uhr

Vokalspaziergang | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

Achtsam-Klar-Direkt

Eintauchen in die Stockkampfkunst

Freitag, 02.08.2019 19.00 - 21.00 Uhr

Schnupper-Kurs | Jutta Bootz, Referentin für Trommel- und Rhythmikworkshops

TaKeTiNa

Rhythmus mit allen Sinnen erfahren

Samstag, 03.08.2019 10.00 - 17.00 Uhr

Workshop | Alexandra Hildebrandt, Dipl.-Psychologin, Psychotherapeutin, zertifizierte TaKeTiNa-Rhythmuspädagogin, http://www.praxis-hildebrandt.de/taketina.htm Ali Dr. Behzad, Arzt, zertifizierter TaKeTiNa-Rhythmuspädagoge

TaKeTiNa

Rhythmus mit allen Sinnen erfahren

Samstag, 03.08.2019 10.00 - 17.00 Uhr

Workshop | Alexandra Hildebrandt, Dipl.-Psychologin, Psychotherapeutin, zertifizierte TaKeTiNa-Rhythmuspädagogin, http://www.praxis-hildebrandt.de/taketina.htm Ali Dr. Behzad, Arzt, zertifizierter TaKeTiNa-Rhythmuspädagoge

Blätterrauschen - Sommer im Wald

Die Nürnberger Reichswälder im Wandel der Jahreszeiten

Samstag, 03.08.2019 15.00 - 17.00 Uhr

Führung | Reinhard Brem, Förster Walderlebniszentrum Tennenlohe, www.walderlebniszentrum-tennenlohe.de

Blätterrauschen - Sommer im Wald

Die Nürnberger Reichswälder im Wandel der Jahreszeiten

Samstag, 03.08.2019 15.00 - 17.00 Uhr

Führung | Reinhard Brem, Förster Walderlebniszentrum Tennenlohe, www.walderlebniszentrum-tennenlohe.de

Auf Künstlerspuren durch die Stadt

Albrecht Dürer, Adam Kraft und Veit Stoß

Montag, 05.08.2019 16.00 - 17.30 Uhr

Führung | Ursula Gölzen, Museumspädagogin, Stadtführerin im BVDG

Unheilsspuren

Mittelalterliche Darstellungen von Juden in Nürnberger Kirchen

Dienstag, 06.08.2019 17.00 - 19.00 Uhr

Führung | Dr. Axel Töllner, Beauftragter für christliche-jüdischen Dialog in der ELKB, Institut für christlich-jüdische Studien und Beziehungen an der Augustana-Hochschule, Neuendettelsau

Unheilsspuren

Mittelalterliche Darstellungen von Juden in Nürnberger Kirchen

Dienstag, 06.08.2019 17.00 - 19.00 Uhr

Führung | Dr. Axel Töllner, Beauftragter für christliche-jüdischen Dialog in der ELKB, Institut für christlich-jüdische Studien und Beziehungen an der Augustana-Hochschule, Neuendettelsau

Was beim heiligen Sebald auf den Tisch kam

Kulinarische Entdeckungen rund um den Nürnberger Stadtheiligen

Mittwoch, 07.08.2019 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Dr. Petra Seegets, Gästepfarrerin an St. Sebald

"Bedenke, dass du sterben musst!"

Memento mori-Darstellungen und der Erzengel Michael im Mittelalter.

Donnerstag, 08.08.2019 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Dr. Petra Seegets, Gästepfarrerin an St. Sebald Viktoria Huck, Kirchenführerin

"Ich höre was, was du nicht sagst"

Von Verständnis und Missverständnis in der Kommunikation

Donnerstag, 08.08.2019 18.00 - 21.00 Uhr

Workshop | Christine Greiff, Supervisorin DGSV, Coach, www.christinegreiff.de

Im Zeichen des Goldes - Schwabach ist Gold wert

Besichtigung der Goldschlägerwerkstatt und Führung über die Ortung

Freitag, 09.08.2019 09.00 - 17.00 Uhr

Exkursion | Kerstin Bienert, Kulturwissenschaftlerin, Museumspädagogin Susanne-Katrin Heyer, Studienleiterin, Evangelische Stadtakademie Nürnberg, Reiseleiterin im Auftrag des Reiseveranstalters

Im Zeichen des Goldes - Schwabach ist Gold wert

Besichtigung der Goldschlägerwerkstatt und Führung über die Ortung

Freitag, 09.08.2019 09.00 - 17.00 Uhr

Exkursion | Kerstin Bienert, Kulturwissenschaftlerin, Museumspädagogin Susanne-Katrin Heyer, Studienleiterin, Evangelische Stadtakademie Nürnberg, Reiseleiterin im Auftrag des Reiseveranstalters

Von Zeichen und Geschichten aus Holz

Auf wundersamen Wegen durch den Reichelsdorfer Wald

Samstag, 10.08.2019 10.00 - 12.00 Uhr

Führung | Elke Fischer-Wagemann, Diplom-Geologin, Grundschullehrerin, Märchenerzählerin, Umweltpädagogin, www.naturmaerchenwerkstatt.de

Von Zeichen und Geschichten aus Holz

Auf wundersamen Wegen durch den Reichelsdorfer Wald

Samstag, 10.08.2019 10.00 - 12.00 Uhr

Führung | Elke Fischer-Wagemann, Diplom-Geologin, Grundschullehrerin, Märchenerzählerin, Umweltpädagogin, www.naturmaerchenwerkstatt.de

Atme Dich frei!

Vital durch bewusstes Atmen

Montag, 12.08.2019 16:30 - 20:00 Uhr/Dienstag, 13.08.2019 16:30 - 20:00 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ® , www.atem-entfalten.com

Aufbruch

Moderne Epitaphien auf dem Johannisfriedhof

Montag, 12.08.2019 16.00 - 17.30 Uhr

Führung | Ursula Gölzen, Museumspädagogin, Stadtführerin im BVDG

Der gesellschaftliche Status der Frau im Mittelalter

Dargestellt an den Epitaphien in St. Sebald

Dienstag, 13.08.2019 17.00 - 18.00 Uhr

Führung | Lutz Henning, Kirchenführer

Von Kopf bis Fuß...I

auf Feldenkrais eingestellt

Mittwoch, 14.08.2019 16:30 - 18:00 Uhr/Donnerstag, 15.08.2019 16:30 - 18:00 Uhr/Freitag, 16.08.2019 16:30 - 18:00 Uhr

Kurs | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Von Kopf bis Fuß...II

auf Feldenkrais eingestellt

Mittwoch, 14.08.2019 19:00 - 20:30 Uhr/Donnerstag, 15.08.2019 19:00 - 20:30 Uhr/Freitag, 16.08.2019 19:00 - 20:30 Uhr

Kurs | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Blaues Land

Zu Besuch bei Kandinsky, Marc und Münter

15.08.2019

Exkursion / Studienreise | Werner Holler, Reiseleiter, Soziologe M.A.

Aus dem Schatten holen

Wichtige Nürnberger Frauen an den Orten ihres Wirkens

Donnerstag, 15.08.2019 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Marie-Louise Meyer-Harries, Kirchenführerin

"Ich sage was, was du nicht hörst"

Donnerstag, 15.08.2019 18.00 - 21.00 Uhr

Workshop | Christine Greiff, Supervisorin DGSV, Coach

LEIDER ABGESAGT Eutonie - spüren - bewegen - entdecken

Eutonie für Wohlbefinden und Lebensfreude

Samstag, 17.08.2019 10.00 - 13.00 Uhr

Workshop | Brigitte Gipp, Eutoniepädagogin Deutscher Verband Gerda Alexander ®

Waldbaden - Shinrin Yoku

Erfrischung, Entspannung, Erholung

Samstag, 17.08.2019 10.00 - 13.00 Uhr

Workshop | Alexandra Thiele, DiplomSozialpädagogin, zertifizierte Kursleiterin für Waldbaden - Achtsamkeit im Wald, Waldtherapeutin, Gesundheitsberaterin (EAG), www.naturerlebenundwaldbaden.com

Waldbaden - Shinrin Yoku

Erfrischung, Entspannung, Erholung

Samstag, 17.08.2019 10.00 - 13.00 Uhr

Workshop | Alexandra Thiele, DiplomSozialpädagogin, zertifizierte Kursleiterin für Waldbaden - Achtsamkeit im Wald, Waldtherapeutin, Gesundheitsberaterin (EAG), www.naturerlebenundwaldbaden.com

Waldbaden - Shinrin Yoku -

Erfrischung, Entspannung, Erholung

Samstag, 17.08.2019 10.00 - 13.00 Uhr

Workshop | Alexandra Thiele, DiplomSozialpädagogin, zertifizierte Kursleiterin für Waldbaden - Achtsamkeit im Wald, Waldtherapeutin, Gesundheitsberaterin (EAG), www.naturerlebenundwaldbaden.com

Fassadenklettern mit den Augen

Kunst am Bau

Montag, 19.08.2019 10.00 - 11.30 Uhr

Führung | Ursula Gölzen, Museumspädagogin, Stadtführerin im BVDG

Stille und Klang

Meditation auf dem Engelschor in St. Sebald

Montag, 19.08.2019 18.30 - 20.00 Uhr

Meditation | Gabriela Grosse, Anleiterin für christliche Meditation, Kirchenführerin

Stille und Klang

Meditation auf dem Engelschor in St. Sebald

Dienstag, 20.08.2019 18.30 - 20.00 Uhr

Meditation | Gabriela Grosse, Anleiterin für christliche Meditation, Kirchenführerin

Hui Chu Gong

Mittwoch, 21.08.2019 19:00 - 20:30 Uhr/Mittwoch, 28.08.2019 19:00 - 20:30 Uhr/Mittwoch, 04.09.2019 19:00 - 20:30 Uhr

Workshop | Dagmar Räuker, QiGong-Lehrerin (Deutsche QiGong Gesellschaft)

Hui Chun Gong

Mittwoch, 21.08.2019 17:00 - 18:30 Uhr/Mittwoch, 28.08.2019 17:00 - 18:30 Uhr/Mittwoch, 04.09.2019 17:00 - 18:30 Uhr

Workshop | Dagmar Räuker, QiGong-Lehrerin (Deutsche QiGong Gesellschaft)

Heimatgefühle entdecken...

vor und mit Lorenzer Kunstwerken

Mittwoch, 21.08.2019 17.30 - 19.00 Uhr

Lyrik-Führung | Marie-Louise Meyer-Harries, Kirchenführerin

QiGong für die Sommerzeit III

Donnerstag, 22.08.2019 16.00 - 17.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

QiGong für die Sommerzeit VI

Donnerstag, 22.08.2019 17.30 - 19.00 Uhr

Workshop | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

Stolpern für Anfänger...

...oder die Kunst, sich über seine Fehler zu freuen

Freitag, 23.08.2019 18:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 24.08.2019 10:00 - 17:00 Uhr

Clownsworkshop | Lea Schmocker, Schauspielerin, Clownfrau, www.leaschmocker.de

Tanzen - Tanzen - Tanzen

Tänze aus verschiedenen Kulturen

Samstag, 24.08.2019 10.00 - 16.00 Uhr

Tanzseminar für Frauen | Lilo Röhm

Literarische Stationen - Wir wandern aufs Land

Dienstag, 27.08.2019 11.00 - 13.00 Uhr

Führung | Dr. Günther Kraus

Geheimnisse rund um St. Sebald

Der Sebalder Friedhof und andere verborgene Schätze

Mittwoch, 28.08.2019 17.00 - 18.30 Uhr

Führung | Gerda Sommer, Kirchenführerin

QiGong-Workshop - Zwischen Himmel und Erde

sich stärken und erholen am Starnberger See

Freitag, 30.08.2019 18:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 31.08.2019 09:00 - 21:00 Uhr/Sonntag, 01.09.2019 09:00 - 13:00 Uhr

Seminar | Heidi Reiser, QiGong und TaiChi-Lehrerin SKA, Tanztherapeutin, BTD

September

BRUCKNER2024: TE DEUM

Ebracher Musiksommer in der Abteikirche des Zisterzienserklosters

Sonntag, 01.09.2019 10.30 - 20.00 Uhr

Konzert-Fahrt | Werner Holler, Reiseleiter, Soziologe M.A.

LEIDER ABGESAGT Ein göttliches Geschenk

achtsam malen - neu belebt sein

Freitag, 06.09.2019 19:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 07.09.2019 09:00 - 16:00 Uhr

Mal-Workshop | Angelika Aldenhoff-Artz, Malerin, Dipl.-Kunsttherapeutin, -pädagogin, www.aldenhoff-artz.de

Kosher kochen

für Interessierte, Anfänger und Fortgeschrittene

Mittwoch, 11.09.2019 17.00 - 20.00 Uhr

Workshop

Der Israelitische Friedhof in Nürnberg

Vergangenheit und Gegenwart jüdischer Geschichte

Donnerstag, 12.09.2019 14.00 - 15.30 Uhr

Führung | André Freud, Geschäftsführer der Israelitischen Kultusgemeinde Nürnberg

Schabbat Schalom

Besichtigung von Synagoge und Gemeindezentrum der Israelitischen Kultusgemeinde

Freitag, 13.09.2019 16.00 - 19.00 Uhr

Exkursion | André Freud, Gechäftsführer der Israelitischen Kultusgemeinde Nürnberg

Mein Leben trägt Früchte

Ein erfülltes Leben als Frau - auch ohne Kinder

Freitag, 20.09.2019 18:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 21.09.2019 09:00 - 17:00 Uhr/Sonntag, 22.09.2019 09:00 - 14:00 Uhr

Biografie-Seminar | Mechthild Messer, Referentin für Biografie-Arbeit, Trauerbegleiterin, Anleiterin in christlicher Meditation, Kommunikationstrainerin, Laufbahnberaterin

Mein Leben trägt Früchte

Ein erfülltes Leben als Frau - auch ohne Kinder

Freitag, 20.09.2019 18:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 21.09.2019 09:00 - 17:00 Uhr/Sonntag, 22.09.2019 09:00 - 14:00 Uhr

Biografie-Seminar | Mechthild Messer, Referentin für Biografie-Arbeit, Trauerbegleiterin, Anleiterin in christlicher Meditation, Kommunikationstrainerin, Laufbahnberaterin

Die Seele geht zu Fuß

Pilgertag für Trauernde - Lauf - Schönberg - Ottensoos

Samstag, 28.09.2019 09.00 - 18.00 Uhr

Pilgern | Illa Kuch, Dipl.-Pädagogin, Trauer-Begleitung, Heilpraktikerin für Psychotherapie

Die Seele geht zu Fuß

Pilgertag für Trauernde - Lauf - Schönberg - Ottensoos

Samstag, 28.09.2019 09.00 - 18.00 Uhr

Pilgern | Illa Kuch, Dipl.-Pädagogin, Trauer-Begleitung, Heilpraktikerin für Psychotherapie

5Rhythmen®

Das Leben tanzen

BEETHOVEN 2020 in Bonn

Konzerte mit Konstantin Scherbakov / Klavier und Anne-Sophie Mutter / Violine

Samstag, 05.09.2020 07:00 - 20:00 Uhr/Sonntag, 06.09.2020 07:00 - 20:00 Uhr/Montag, 07.09.2020 07:00 - 20:00 Uhr

Konzert-Fahrt | Werner Holler, Reiseleiter, Soziologe M.A.

Oktober

Die Bestattung in der Natur

Der Evang.-Luth. Friedwald am Schwanberg

Samstag, 05.10.2019 08.30 - 17.00 Uhr

Kulturfahrt | Susanne-Katrin Heyer, Studienleiterin Evangelische Stadtakademie Nürnberg

Die Bestattung in der Natur

Der Evang.-Luth. Friedwald am Schwanberg

Samstag, 05.10.2019 08.30 - 17.00 Uhr

Kulturfahrt | Susanne-Katrin Heyer, Studienleiterin Evangelische Stadtakademie Nürnberg

Die Bestattung in der Natur

Der Evang.-Luth. Friedwald am Schwanberg

Samstag, 05.10.2019 08.30 - 17.00 Uhr

Kulturfahrt | Susanne-Katrin Heyer, Studienleiterin Evangelische Stadtakademie Nürnberg

Der fröhliche Partisan des lieben Gottes

Der Weg des Theologen Karl Barth (1886-1968)

Donnerstag, 10.10.2019 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Prof. Dr. Eberhard Busch, Evangelischer Theologe, 1965 bis 1968 persönlicher Assistent bei Karl Barth

Auf die Pilze, fertig, los

Tipps und Tricks rund ums Pilzesammeln

Freitag, 11.10.2019 13.00 - 16.00 Uhr

Pilzlehrwanderung | Ursula Hirschmann, Obfrau, Abteilung für Pilzkunde, Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg

Auf die Pilze, fertig, los

Tipps und Tricks rund ums Pilzesammeln

Freitag, 11.10.2019 13.00 - 16.00 Uhr

Pilzlehrwanderung | Ursula Hirschmann, Obfrau, Abteilung für Pilzkunde, Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg

Bunt sind schon die Wälder - Herbst im Wald

Die Nürnberger Reichswälder im Wandel der Jahreszeiten

Samstag, 12.10.2019 15.00 - 17.00 Uhr

Führung | Marlin Beer, Försterin Walderlebniszentrum Tennenlohe www.walderlebniszentrum-tennenlohe.de

Bunt sind schon die Wälder - Herbst im Wald

Die Nürnberger Reichswälder im Wandel der Jahreszeiten

Samstag, 12.10.2019 15.00 - 17.00 Uhr

Führung | Marlin Beer, Försterin Walderlebniszentrum Tennenlohe www.walderlebniszentrum-tennenlohe.de

Letzte Hilfe

Umsorgen von Schwerkranken und Sterbenden

Montag, 14.10.2019 16.00 - 20.00 Uhr

Seminar | Judith Münch, Diakonin, Koordinatorin Palliativ-Care-Beratungsdienst mit Schwerpunkt Behindertenarbeit, Hospiz-Team Nürnberg. e.V., zertifizierte Kursleiterin für Letzte Hilfe Marion Langfritz, Koordinatorin Palliativ-Care-Beratungsdienst mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhospizarbeit und Behindertenarbeit, Hospizdienst Nürnberg e.V., zertifizierte Kursleiterin für Letzte Hilfe

Im Odenwald

Nürnberg – Michelstadt - Amorbach – Walldürn – Kloster Lorsch – Nürnberg

Dienstag, 15.10.2019 07:00 - 00:00 Uhr/Mittwoch, 16.10.2019 07:00 - 19:00 Uhr

Exkursion / Studienreise | Werner Holler, Reiseleiter, Soziologe M.A.

Tänze aus Israel - Tanz als Weg

Choregraphien von Marian Saurer

Freitag, 25.10.2019 19:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 26.10.2019 10:00 - 16:00 Uhr

Tanzseminar für Frauen | Marian Saurer, Tänzerin, Leitung des Tanz.Foyers Marian Saurer Karlsruhe

November

Jeder Moment des Lebens...

... ist ein besonderer Augenblick

Freitag, 08.11.2019, 18.00 - 21.00 Uhr
Samstag, 09.11.2019, 10.00 - 17.00 Uhr

Clownsworkshop | Lea Schmocker, Schauspielerin, Clownin

Jeder Moment des Lebens...

... ist ein besonderer Augenblick

Freitag, 08.11.2019, 18.00 - 21.00 Uhr
Samstag, 09.11.2019, 10.00 - 17.00 Uhr

Clownsworkshop | Lea Schmocker, Schauspielerin, Clownin

Dezember

"Hundert Schätze aus tausend Jahren"

im neuen Museum des Hauses der Bayerischen Geschichte

Donnerstag, 05.12.2019 09.15 - 18.30 Uhr

Kulturreise | Werner Holler, Reiseleiter, Soziologe M.A.

Januar

Zeichen des Lebens

Von Schmerz und Trauer, Trost und Hoffnung

Freitag, 17.01.2020 10:00 - 16:30 Uhr/Freitag, 24.01.2020 10:00 - 16:30 Uhr/Freitag, 07.02.2020 10:00 - 16:30 Uhr

Seminar | Mechthild Messer, Referentin für Biografie-Arbeit, Trauerbegleiterin, Anleiterin in christlicher Meditation, Kommunikationstrainerin, Laufbahnberaterin

Letzte Hilfe

Umsorgen von Schwerkranken und Sterbenden

Freitag, 17.01.2020 16.00 - 20.00 Uhr

Seminar | Judith Münch, Diakonin, Koordinatorin Palliativ-Care-Beratungsdienst mit Schwerpunkt Behindertenarbeit, Hospiz-Team Nürnberg. e.V., zertifizierte Kursleiterin für Letzte Hilfe Marion Langfritz, Koordinatorin Palliativ-Care-Beratungsdienst mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhospizarbeit und Behindertenarbeit, Hospizdienst Nürnberg e.V., zertifizierte Kursleiterin für Letzte Hilfe

April

Thüringer Bachwochen

Eisenach / Georgenkirche Collegium 1704

Freitag, 10.04.2020 07.00 - 20.30 Uhr

Konzert-Fahrt | Werner Holler, Reiseleiter, Soziologe M.A.

Mai

Niederösterreich & Weltkulturerbe Wachau

Krems-Stein a. d. Donau, Stift Melk und Maria Laach

Mittwoch, 27.05.2020 07:00 - 20:00 Uhr/Donnerstag, 28.05.2020 07:00 - 20:00 Uhr/Freitag, 29.05.2020 07:00 - 20:00 Uhr

Exkursion / Studienreise | Werner Holler Reiseleiter, Soziologe M.A.