März

Gut mit Stimme

Mehr Ausdruck für Ihre Stimme

Mittwoch, 06.03.2024 18:30 - 20:30 Uhr/Mittwoch, 13.03.2024 18:30 - 20:30 Uhr/Mittwoch, 20.03.2024 18:30 - 20:30 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ®

Exodus - Aufbruch in die Freiheit

Mittwoch, 06.03.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Gespräch | Prof. Dr. Stefan Ark Nitsche, Regionalbischof a.D.

#Antisemitismus für Anfänger

Werke von Cartoonist:innen aus Deutschland, Israel und den USA

Donnerstag, 07.03.2024 19.30 - 21.30 Uhr

Vernissage

Kirschblütenzauber - den Moment einfangen

in Linie, Form und Farbe

Freitag, 15.03.2024 19:00 - 21:30 Uhr/Samstag, 16.03.2024 09:00 - 16:00 Uhr

Malerei-Workshop | Angelika Aldenhoff-Artz, Dipl.-Kunsttherapeutin, -pädagogin, freie Künstlerin, www.aldenhoff-artz.de

Atme Dich frei - Vital durch bewusstes Atmen

Tragkraft und Vitalität aus dem unteren Atemraum - Aktivierung der Bauch-Beckenatmung und des Kreuzbeines

Samstag, 16.03.2024 09.30 - 12.30 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ®

Feldenkrais - Von Grund auf

Samstag, 16.03.2024 14.30 - 17.30 Uhr

Workshop | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

"Weinen, klagen, sorgen, zagen" - Musik der Klage

Einführungsvortrag zum Passionskonzert

Montag, 18.03.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Musikalische Werkeinführung | Dr. Julia Zalkow, Musikwissenschaftlerin Gerd Kötter, Kommissarischer Leiter der Sebalder Kantorei

Der Kampf der Hamas gegen Israel

Hintergründe zum Nahost-Konflikt

Dienstag, 19.03.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Reiner Schübel, Nahostexperte, Fachmann im christlich-jüdischen Dialog

Ruhestand - eine Blütezeit?

Übergang und Veränderung, Aufbruch und Gestaltung

Freitag, 22.03.2024 18:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 23.03.2024 09:30 - 16:00 Uhr/Sonntag, 24.03.2024 09:30 - 14:00 Uhr

Biografie-Seminar | Mechthild Messer, Referentin für Biografie-Arbeit, Trauerbegleiterin, Anleiterin in christlicher Meditation, Gestaltpädagogin (IGB), Laufbahnberaterin, www.beruf-und-biografie.de

QiGong für den Frühling

Samstag, 23.03.2024 11.00 - 13.00 Uhr

Workshop | Heidi Reiser, QiGong und TaiChi-Lehrerin SKA, Tanztherapeutin, BTD, www.heidi-reiser.de

QiGong für den Frühling

Samstag, 23.03.2024 14.00 - 16.00 Uhr

Workshop | Heidi Reiser, QiGong und TaiChi-Lehrerin SKA, Tanztherapeutin, BTD, www.heidi-reiser.de

April

Nasenpower

das befreiende Spiel mit unserem Clown

Montag, 08.04.2024 19:00 - 21:00 Uhr/Montag, 15.04.2024 19:00 - 21:00 Uhr/Montag, 22.04.2024 19:00 - 21:00 Uhr/Montag, 29.04.2024 19:00 - 21:00 Uhr/Montag, 06.05.2024 19:00 - 21:00 Uhr

Clownsworkshop | Lea Schmocker, Schauspielerin, Clownfrau, www.leaschmocker.de

Wohltuendes Yoga

Übungen, Atemerfahrung, Entspannung

Montag, 08.04.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 15.04.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 22.04.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 29.04.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 06.05.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 13.05.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 03.06.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 10.06.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 17.06.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 24.06.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 01.07.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Montag, 08.07.2024 09:30 - 11:00 Uhr

Kurs | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Wohltuendes Yoga

Übungen, Atemerfahrung, Entspannung

Montag, 08.04.2024 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 15.04.2024 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 22.04.2024 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 29.04.2024 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 06.05.2024 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 13.05.2024 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 03.06.2024 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 10.06.2024 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 17.06.2024 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 24.06.2024 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 01.07.2024 17:00 - 18:30 Uhr/Montag, 08.07.2024 17:00 - 18:30 Uhr

Kurs | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Gartenbilder - Liebermann und Klee: Zwei Künstler im bunten Dialog

Dienstag, 09.04.2024 19:00 - 21:30 Uhr/Dienstag, 16.04.2024 19:00 - 21:30 Uhr/Dienstag, 23.04.2024 19:00 - 21:30 Uhr/Dienstag, 30.04.2024 19:00 - 21:30 Uhr/Dienstag, 07.05.2024 19:00 - 21:30 Uhr/Dienstag, 14.05.2024 19:00 - 21:30 Uhr

Malerei-Seminar | Angelika Aldenhoff-Artz, Malerin, Dipl.-Kunsttherapeutin, -pädagogin, www.aldenhoff-artz.de

Wohltuendes Yoga

Übungen, Atemerfahrung, Entspannung

Mittwoch, 10.04.2024 17:15 - 18:45 Uhr/Mittwoch, 17.04.2024 17:15 - 18:45 Uhr/Mittwoch, 24.04.2024 17:15 - 18:45 Uhr/Mittwoch, 08.05.2024 17:15 - 18:45 Uhr/Mittwoch, 15.05.2024 17:15 - 18:45 Uhr/Mittwoch, 05.06.2024 17:15 - 18:45 Uhr/Mittwoch, 12.06.2024 17:15 - 18:45 Uhr/Mittwoch, 19.06.2024 17:15 - 18:45 Uhr/Mittwoch, 26.06.2024 17:15 - 18:45 Uhr/Mittwoch, 03.07.2024 17:15 - 18:45 Uhr/Mittwoch, 10.07.2024 17:15 - 18:45 Uhr

Kurs | Nilüfer Bahadir, Yoga-Lehrerin (NYZ)

Erholsamen Schlaf finden

mit Hilfe der Atemkraft

Mittwoch, 10.04.2024 18:30 - 20:30 Uhr/Mittwoch, 17.04.2024 18:30 - 20:30 Uhr/Mittwoch, 24.04.2024 18:30 - 20:30 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ®

Mit QiGong den Morgen begrüßen

Donnerstag, 11.04.2024 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 18.04.2024 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 25.04.2024 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 02.05.2024 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 16.05.2024 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 06.06.2024 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 13.06.2024 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 20.06.2024 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 27.06.2024 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 04.07.2024 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 11.07.2024 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 18.07.2024 08:30 - 09:15 Uhr/Donnerstag, 25.07.2024 08:30 - 09:15 Uhr

Kurs | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

Auf in den Tag mit QiGong

Donnerstag, 11.04.2024 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 18.04.2024 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 25.04.2024 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 02.05.2024 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 16.05.2024 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 06.06.2024 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 13.06.2024 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 20.06.2024 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 27.06.2024 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 04.07.2024 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 11.07.2024 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 18.07.2024 09:45 - 11:15 Uhr/Donnerstag, 25.07.2024 09:45 - 11:15 Uhr

Kurs | Maria Riediger, QiGong Lehrerin der deutschen QiGong-Gesellschaft

Himmlische Gesänge I

Heaven is a wonderful place - Gospel, geistliches Liedgut und Mantras

Donnerstag, 11.04.2024 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 18.04.2024 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 25.04.2024 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 02.05.2024 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 16.05.2024 18:00 - 19:30 Uhr

Kurs | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

ZukunftsMUT und HerzensKRAFT

Was gibt uns Halt und Zukunftsmut in krisengebeutelten Zeiten?

Freitag, 12.04.2024 18.00 - 20.00 Uhr

Impuls - Gespräch - Dialog | Beate Hofmann, Klinikseelsorgerin, Systemischer Coach und zertifizierte systemische Aufstellerin (DGfS) Olaf Hofmann, Redner, Business-Coach, Diakon

"Kehrt um!"

Sackgassen als Chance?

Dienstag, 16.04.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Benjamin Idriz, Imam aus Penzberg (angefragt) Pfarrer Dr. Thomas Amberg, Pfarrer und Islamwissenschaftler, Leiter des Begegnungszentrums Brücke-Köprü

Wie schmeckt unsere Zukunft? Ernährung von morgen

Mittwoch, 17.04.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Impuls - Podiumsgespräch | Dietrich Pax, Öko-Landwirt vom Biohof am Callenberg in Coburg, Vorstand Regionalwert AG Franken und Vorstand des Ernährungsrats Oberfranken Britta Walthelm, Umweltreferentin der Stadt Nürnberg Elke Bollmann, Stellvertretende Vorsitzende von Tafel Bayern e.V.

Wie schmeckt unsere Zukunft? Ernährung von morgen

Mittwoch, 17.04.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Impuls - Podiumsgespräch | Dietrich Pax, Öko-Landwirt vom Biohof am Callenberg in Coburg, Vorstand Regionalwert AG Franken und Vorstand des Ernährungsrats Oberfranken Britta Walthelm, Umweltreferentin der Stadt Nürnberg Elke Bollmann, Stellvertretende Vorsitzende von Tafel Bayern e.V.

Einfach mal SEIN

Schreiben - Genießen - Durchatmen

Freitag, 19.04.2024 18:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 20.04.2024 09:00 - 21:00 Uhr/Sonntag, 21.04.2024 09:00 - 13:00 Uhr

Biografie-Seminar | Mechthild Messer, Referentin für Biografie-Arbeit, Trauerbegleiterin, Anleiterin in christlicher Meditation, Gestaltpädagogin (IGB), Laufbahnberaterin, www.beruf-und-biografie.de

Mystik und Tiefenpsychologie

Im Andenken an Werk und Person Dr. Gerhard Wehr (1931 -2015)

Samstag, 20.04.2024 09.00 - 16.00 Uhr

Symposion | Ludwig Frambach, Pfarrer, Theologe, Psychotherapeut Martin Schimkus, Diplom-Psychologe, psychologischer Psychotherapeut, Psychoanalytiker

Vom Sommer, vom Herbst, zum Winter des Jahrhunderts

Die Geschichte eines einzigartigen jüdisch-deutschen Liederbuches

Sonntag, 21.04.2024 16.00 - 18.00 Uhr

Konzert und Lesung | Capella Antiqua Bambergensis, Musik Thomas Sparr, Sprecher Jule Bauer, Gesang und Nyckelharpa

Letzte Hilfe

Umsorgen von Schwerkranken und Sterbenden

Montag, 22.04.2024 16.00 - 20.00 Uhr

Seminar | Marion Langfritz, Koordinatorin Palliativ-Care-Beratungsdienst mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhospizarbeit und Behindertenarbeit, Hospizdienst Nürnberg e.V., zertifizierte Kursleiterin für Letzte Hilfe Wilma Pfeifer, Krankenschwester, Palliative Care Fachkraft , zertifizierte Kursleiterin für Letzte Hilfe

Feldenkrais - Zwischen Kopf und Fuß

Feldenkrais für Seniorinnen und Senioren

Dienstag, 23.04.2024 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 30.04.2024 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 07.05.2024 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 14.05.2024 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 11.06.2024 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 18.06.2024 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 25.06.2024 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 02.07.2024 14:00 - 15:30 Uhr/Dienstag, 09.07.2024 14:00 - 15:30 Uhr

Seminar | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Feldenkrais - Aktiv und flexibel - ein Leben lang

Feldenkrais für Menschen zwischen 30 und 60 Jahren

Dienstag, 23.04.2024 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 30.04.2024 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 07.05.2024 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 14.05.2024 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 11.06.2024 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 18.06.2024 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 25.06.2024 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 02.07.2024 16:30 - 18:00 Uhr/Dienstag, 09.07.2024 16:30 - 18:00 Uhr

Seminar | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Unverschämt - schön

Sexualethik evangelisch und lebensnah

Dienstag, 23.04.2024 19.00 - 20.30 Uhr

Vortrag - Diskussion | Prof. Dr. Peter Dabrock, Professor für Systematische Theologie mit Schwerpunkt Ethik an der FAU Erlangen, Hören Sie Herrn Dabrock in heiß & innig - Der Podcast um Liebe, Sex und Partnerschaft http://tinyurl.com/uya37eyy

Let''s dance again

Tanzkurs für Pfarrer:innen und hauptamtliche Mitarbeitende

Mittwoch, 24.04.2024 19:30 - 21:00 Uhr/Mittwoch, 01.05.2024 19:30 - 21:00 Uhr/Mittwoch, 15.05.2024 19:30 - 21:00 Uhr/Mittwoch, 05.06.2024 19:30 - 21:00 Uhr/Mittwoch, 19.06.2024 19:30 - 21:00 Uhr

Abend-Workshop | Eva Kaplick, Pfarrerin, Georg Lambach, Tanzlehrer, Stadtdekan Dr. Jürgen Körnlein

Lebensmittelkennzeichnung, Energie-Label & Co

Verbraucherschutz im Europarecht

Donnerstag, 25.04.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Katja Wittmann, Fachberaterin Lebensmittel und Ernährung bei der Verbraucherzentrale Bayern Heidemarie Krause-Böhm, Referatsleiterin Energie, Umwelt und Nachhaltigkeit bei der Verbraucherzentrale Bayern

Schicht für Schicht: Auf den Spuren der Collage!

Freitag, 26.04.2024 19:00 - 21:30 Uhr/Samstag, 27.04.2024 19:00 - 21:30 Uhr

Malerei-Workshop | Angelika Aldenhoff-Artz, Dipl.-Kunsttherapeutin, -pädagogin, freie Künstlerin, www.aldenhoff-artz.de

Atme Dich frei - Vital durch bewusstes Atmen

Der mittlere Atemraum - Anlehnen am Rücken, Zentrierung - Eigener Atemryhtmus und Atem aus der Bewegung

Samstag, 27.04.2024 09.30 - 12.30 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ®

Feldenkrais - freie Schultern, leichte Arme

Samstag, 27.04.2024 14.30 - 17.30 Uhr

Workshop | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Mai

Wahre Freiheit - Ware Mensch

Prostitution zwischen Selbstbestimmung und Ausbeutung

Montag, 06.05.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Podiumsgespräch | Dorothee Bär, Stellvertretende Fraktionsvorsitzende der CDU/CSU-Bundestagsfraktion für Familie und Kultur. Andrea Friedel, Stellvertretende Vorsitzende der Grünen Stadtratsfraktion Nathalie Eleyth, Wissenschaftliche Mtarbeiterin am Lehrstuhl für Christliche Gesellschaftslehre, Bochum, Schwerpunkt: Kritische Sexarbeitsforschung Jana Seiler, Kassandra e.V., Fachberatungsstelle für Prostituierte Sabrina Meier, Vorsitzende Parakaleo e.V., Begleitung von Menschen in der Prostitution

"Tassilo, Korbinian und der Bär - Bayern im frühen Mittelalter"

Bayerische Landesausstellung 2024

Freitag, 10.05.2024 08.00 - 19.30 Uhr

Exkursion / Studienreise | Werner Holler, Reiseleiter, Soziologe M.A.

Irmgard Keun "Jammern ist nicht meine Sache"

eine literarisch-musikalische Hommage - Autorinnen im Fokus

Freitag, 10.05.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Musikalische Lesung | Lea Schmocker, Konzeption und Rezitation Izabella Effenberg, Musikerin

Gott bin ich und kein Mann (Hos 11,9)

Gott - männlich, weiblich, queer?

Montag, 13.05.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Gespräch | Dr. Uta Schmidt, Professorin für Feministische Theologie in Neuendettelsau und Vorsitzende der Europäischen Gesellschaft für theologische Forschung von Frauen, Deutschland

Klimagerechtes Leben vor Ort wagen

Dienstag, 14.05.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Lerngemeinschaft | Janis Schiffner, Referent der KlimaKom

Klimagerechtes Leben vor Ort wagen

Dienstag, 14.05.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Lerngemeinschaft | Janis Schiffner, Referent der KlimaKom

"Warum sind eigentlich immer die Frauen nackt?"

Über Körper und Nacktheit

Mittwoch, 15.05.2024 | 18.30 - 20.00 Uhr

Führung mit Gespräch | Lena Hofer, Museumspädagogin, Sexualpädagogin

"Ihr nennt ihn euer und ihr dankt und jauchzt"

Goethe-Jubiläen zwischen 1849 und 1949

Mittwoch, 15.05.2024 19.00 - 20.30 Uhr

Vortrag | Prof. Dr. Hans-Joachim Kertscher, wirkte als Professor für Neuere deutsche Literatur an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg und war bis 2009 im Interdisziplinären Zentrum für die Erforschung der Europäischen Aufklärung in Halle verantwortlich für den Bereich deutsche Literatur- und Kulturgeschichte des 18. Jahrhunderts.

Singen nach Herzenslust

Freitag, 24.05.2024 18:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 25.05.2024 09:00 - 21:00 Uhr/Sonntag, 26.05.2024 09:00 - 13:00 Uhr

Sing-Wochenende | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

Juni

"Ich male, wie der Vogel singt"

Zu Gast bei Claude Monet´s Seerosen

Dienstag, 04.06.2024 17.00 - 18.00 Uhr

Vortrag und Gespräch | Angelika Aldenhoff-Artz, Dipl.-Kunsttherapeutin, -pädagogin, freie Künstlerin, www.aldenhoff-artz.de

Aus Philipp wird Constanze - sonst ändert sich nix!

Dienstag, 04.06.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Podiumsgespräch | Constanze Pott, Mitglied der Landessynode Dorothea Zwölfer, Pfarrerin Renate, von Genderlife

Gustav Klimt: Sommerfrische, Farbentupfer und Blütenzauber!

Intuitives Malen mit Acrylfarben, Blattgold, Spachtelmasse und Schablonentechnik

Dienstag, 04.06.2024 19:00 - 21:30 Uhr/Dienstag, 11.06.2024 19:00 - 21:30 Uhr/Dienstag, 18.06.2024 19:00 - 21:30 Uhr/Dienstag, 02.07.2024 19:00 - 21:30 Uhr/Dienstag, 09.07.2024 19:00 - 21:30 Uhr/Dienstag, 16.07.2024 19:00 - 21:30 Uhr

Malerei-Seminar | Angelika Aldenhoff-Artz, Malerin, Dipl.-Kunsttherapeutin, -pädagogin, www.aldenhoff-artz.de

Heimat-Pilgern

Erfahrungen auf Jakobswegen in Deutschland

Mittwoch, 05.06.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Lesung und Gespräch | Jörg Steinert, geboren 1982 in Zwickau, ist Diplom-Politologe und war viele Jahre Geschäftsführer des Lesben- und Schwulenverbandes Berlin-Brandenburg. Neben seiner hauptberuflichen Tätigkeit engagiert er sich ehrenamtlich als Berater der liberalen Ibn Rushd-Goethe Moschee. Als passionierter Pilger ist er Initiator der Ausschilderung des Jakobsweges durch Berlin als länderverbindendem Europäischen Kulturweg.

Wohltuendes Yoga

Übungen, Atemerfahrung, Entspannung

Donnerstag, 06.06.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 13.06.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 20.06.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 27.06.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 04.07.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 11.07.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 18.07.2024 09:30 - 11:00 Uhr/Donnerstag, 25.07.2024 09:30 - 11:00 Uhr

Kurs | Vera Schwanhäußer, Yogalehrerin (BDY-EYU), Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Was Sie schon immer über Sex in der Bibel wissen wollten, sich aber nie zu fragen wagten

Donnerstag, 06.06.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Gespräch | Dr. Simone Paganini, Professor für Biblische Theologie, Aachen

QiGong für den Sommer

Samstag, 08.06.2024 10.00 - 13.00 Uhr

Workshop | Heidi Reiser, QiGong und TaiChi-Lehrerin SKA, Tanztherapeutin, BTD, www.heidi-reiser.de

QiGong für den Sommer

Samstag, 08.06.2024 14.00 - 16.00 Uhr

Workshop | Heidi Reiser, QiGong und TaiChi-Lehrerin SKA, Tanztherapeutin, BTD, www.heidi-reiser.de

Unbekannte Nürnberger Kunst in Thüringen

Der spätgotische Hochaltar der evang. Kirche St. Leonhard und Nikolaus in Friesau

Montag, 10.06.2024 19.00 - 20.30 Uhr

Vortrag mit Bildern | Dr. Stefan Roller, Leiter der Abteilung Mittelalter, Liebieghaus Skulpturensammlung Frankfurt a.M.

„Wenn der Nahe Osten uns sehr nahe kommt“

Antisemitismus und antimuslimischen Rassismus als aktuelle Herausforderung

Dienstag, 11.06.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Diskussion | Dervis Hizarci

"Warum sind eigentlich immer die Frauen nackt?"

über sexualisierte Gewalt

Mittwoch, 12.06.2024 18.30 - 20.00 Uhr

Führung mit Gespräch | Lena Hofer, Museumspädagogin, Sexualpädagogin

Himmlische Gesänge II

"…, als hätt der Himmel die Erde still geküsst" - Von Schumann bis Eric Clapton

Donnerstag, 13.06.2024 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 20.06.2024 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 27.06.2024 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 04.07.2024 18:00 - 19:30 Uhr/Donnerstag, 11.07.2024 00:00 - 00:00 Uhr

Kurs | Heike Kiefer, Diplommusiklehrerin, Chorleiterin

Und Gott schaut weg?

Sexueller Missbrauch in der Kirche

Donnerstag, 13.06.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Gespräch | Helga Dill, Institut für Praxisforschung und Projektberatung, das die ForuM-Studie mit erarbeitet hat. Detlev Zander, Betroffenen-Sprecher im Beteiligungsforum Sexualisierte Gewalt der EKD Elisabeth Hann von Weyhern, Regionalbischöfin im Kirchenkreis Nürnberg Martina Frohmader, Fachstelle für den Umgang mit sexualisierter Gewalt in der ELKB (angefragt)

Die Geschichte der jüdischen Gemeinde in der Nürnberger Altstadt

Freitag, 14.06.2024 15.00 - 18.00 Uhr

Führung | Prof. Dr. Hermann Rusam

Linz feiert "anton bruckner 2024"

Konzert in der Stiftsbasilika St. Florian mit Bruckern Orchester Linz und Markus Poschner

Samstag, 15.06.2024 08:30 - 21:00 Uhr/Sonntag, 16.06.2024 08:30 - 21:00 Uhr/Montag, 17.06.2024 08:30 - 19:00 Uhr

Exkursion / Studienreise | Werner Holler, Reiseleiter, Soziologe M.A.

Die Seele geht zu Fuß

Pilgertag für Trauernde - Rummelsberg - Altenthann - Rummelsberg

Samstag, 15.06.2024 09.00 - 18.00 Uhr

Pilgern | Illa Kuch, Dipl.-Pädagogin, Trauer-Begleitung, Heilpraktikerin für Psychotherapie + Begleitung

TaKeTiNa

Bewegung nach Innen

Samstag, 15.06.2024 10.00 - 17.00 Uhr

Workshop | Irina Föhrenbach, TaKeTiNa-Rhythmuspädagogin, Musikerin, Stimmbildnerin, Singende Clownine; www.irinafoehrenbach.de Matthias Schirmer, TaKeTiNa-Rhythmuspädagoge

Von Nase zu Nase

Entdecke den Clown in Dir

Freitag, 21.06.2024 18:00 - 20:00 Uhr/Samstag, 22.06.2024 10:00 - 16:00 Uhr

Workshop für neugierige Einsteiger*innen | Lea Schmocker, Schauspielerin, Clownin

Literarische Stationen - Von einem Theater zum andern

Samstag, 22.06.2024 10.00 - 12.00 Uhr

Führung - Literarische Stationen | Dr. Günther Kraus, Studiendirektor i.R.

Von der Frau, die stärker war als der Mann

Märchen von Liebe und anderen Sinnen

Dienstag, 25.06.2024 17.30 - 18.30 Uhr

Märchenerzählung - Gespräch | Elke Fischer-Wagemann, Märchenerzählerin, Umweltpädagogin, www.naturmaerchenwerkstatt.de

Von der Frau, die stärker war als der Mann

Märchen von Liebe und anderen Sinnen

Dienstag, 25.06.2024 17.30 - 18.30 Uhr

Märchenerzählung - Gespräch | Elke Fischer-Wagemann, Märchenerzählerin, Umweltpädagogin, www.naturmaerchenwerkstatt.de

Erfüllte Partnerschaft

Wie gelingt eine glückliche Beziehung?

Donnerstag, 27.06.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Gespräch | Eva-Maria Hesse, Paar- und Familientherapeutin

Atme Dich frei - Vital durch bewusstes Atmen

Der obere Atemraum - Lebendigkeitl und Leichtigkeit im Brustraum und Schultergürtel - Wohlspannung erfahren

Samstag, 29.06.2024 09.30 - 12.30 Uhr

Seminar | Elke Rosenzweig, Atempädagogin/Atemtherapeutin AFA ®

Juli

Feldenkrais - Von Kopf bis Fuß

Samstag, 06.07.2024 14.30 - 17.30 Uhr

Workshop | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

"Er war ein Mensch und kein Genie..."

Zum 50. Todestag von Erich Kästner

Dienstag, 09.07.2024 17.30 - 18.30 Uhr

Vortrag - Gespräch | Marie-Louise Meyer-Harries, Kirchenführerin, Lyrikvermittlerin

Literarische Stationen - Die Romantiker entdecken Nürnberg

Samstag, 13.07.2024 10.00 - 12.00 Uhr

Führung - Literarische Stationen | Dr. Günther Kraus, Studiendirektor i.R.

Between the Lines

Dienstag, 16.07.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Konzert

Zur Modernität der "Leiden des jungen Werthers"

Mittwoch, 17.07.2024 19.00 - 20.30 Uhr

Vortrag | Prof. Dr. Uwe Hentschel, Professor für Vergleichende Literaturwissenschaften an der Technischen Universität Chemnitz

Queering the Church?

Die queere Emanzipationsdebatte und die Kirche

Juli 2024 – genauer Termin wird noch bekannt gegeben. Bitte melden Sie sich unverbindlich an. Wir informieren Sie, wenn der Termin bekannt ist.

Vortrag - Podiumsdiskussion | Dr. Patrick Henze, Geschlechterforscher, alias Patsy l'Amour laLove (angefragt)

Kostbarkeiten entdecken

auf den Spuren Albrecht Dürers in Straubing - Der Nepal Himalaya Park in Wiesent

Montag, 22.07.2024 07.30 - 18.00 Uhr

Exkursion / Studienreise | Werner Holler, Reiseleiter, Soziologe M.A.

Gegen Krieg, Massenmord und Tyrannei

Dietrich Bonhoeffer, Hans von Dohnanyi und die Widerstandskämpfer der Deutschen Abwehr unter Admiral Wilhelm Canaris

Dienstag, 23.07.2024 19.00 - 21.00 Uhr

Vortrag - Gespräch | Siegfried Kratzer, Siegfried Kratzer, Jg. 1947, Lehrer, Seminardirektor und Studienseminarleiter, war als Vorsitzender des Evangelischen Bildungswerkes Oberpflalz über Jahrzehnte hinweg tätig und in der Erwachsenenbildung engagiert gewesen. Seit 1991 wirkt er im Auftrag der Evangelischen Landeskirche Bayern zudem als Redaktionsmitglied der ökumenischen Verbandsbeilage "Begegnung und Gespräch".

August

Literarische Stationen - Jakob, Elisabeth von Thüringen und Peter Henlein

Samstag, 03.08.2024 10.00 - 12.00 Uhr

Führung - Literarische Stationen | Dr. Günther Kraus, Studiendirektor i.R.

Von Kopf bis Fuß...I

auf Feldenkrais eingestellt

Mittwoch, 14.08.2024 16:30 - 18:00 Uhr/Donnerstag, 15.08.2024 16:30 - 18:00 Uhr/Freitag, 16.08.2024 16:30 - 18:00 Uhr

Workshop | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

Von Kopf bis Fuß...II

auf Feldenkrais eingestellt

Mittwoch, 14.08.2024 19:00 - 20:30 Uhr/Donnerstag, 15.08.2024 19:00 - 20:30 Uhr/Freitag, 16.08.2024 19:00 - 20:30 Uhr

Workshop | Ellie Putnam, Lizenzierte Feldenkrais-Lehrerin, Mitglied des Feldenkrais-Verbandes

QiGong-Workshop - Zwischen Himmel und Erde

sich stärken und erholen am Starnberger See

Freitag, 23.08.2024 18:00 - 21:00 Uhr/Samstag, 24.08.2024 09:00 - 21:00 Uhr/Sonntag, 25.08.2024 09:00 - 13:00 Uhr

Seminar | Heidi Reiser, QiGong und TaiChi-Lehrerin SKA, Tanztherapeutin, BTD, www.heidi-reiser.de

September

Im Salzkammergut, da kann man gut...

Bad Ischl - Salzkammergut

Sonntag, 01.09.2024 08:30 - 21:00 Uhr/Montag, 02.09.2024 08:30 - 21:00 Uhr/Dienstag, 03.09.2024 08:30 - 21:00 Uhr

Exkursion / Studienreise | Werner Holler, Reiseleiter, Soziologe M.A.

Berühre deine Stärke... schöpfe aus dem, was dich aufbaut!

Visualisieren nach der Methode "Simonton"

03.09.2024

Kurs | Katharina Schreyer, Dipl.Soz-Päd. (FH), Gesundheitstrainerin nach Simonton, www.seelenreifweite.de

Berühre deine Stärke... schöpfe aus dem, was dich aufbaut!

Visualisieren nach der Methode "Simonton"

03.09.2024

Kurs | Katharina Schreyer, Dipl.Soz-Päd. (FH), Gesundheitstrainerin nach Simonton, www.seelenreifweite.de

Literarische Stationen - Lasst uns ins Grüne gehen...

Samstag, 07.09.2024 10.00 - 12.00 Uhr

Führung - Literarische Stationen | Dr. Günther Kraus, Studiendirektor i.R.

TaKeTiNa

Rhythmus mit allen Sinnen erfahren

Samstag, 07.09.2024 10.00 - 17.00 Uhr

Workshop | Irina Föhrenbach, TaKeTiNa-Rhythmuspädagogin, Musikerin, Stimmbildnerin, Singende Clownine; www.irinafoehrenbach.de Katrin Wolf, TaKeTiNa Rhythmuspädagogin, Klavierlehrerin und Wandmalerin